Вернуться   GPS навигация Сибири > Курилка > Курилка

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Курилка Раздел для любых тем.


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2010, 14:17   #1 (permalink)
Участник иркутского проекта
 
Аватар для Baikal
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Baikal с помощью ICQ Отправить сообщение для Baikal с помощью Skype™
Восклицание Что будем делать м Эльдорадо, Связныи и другими из страны дураков!

Без какого либо согласования с авторами интеллектуальной собственности Оказывают платную загрузку в навигаторы. Грузят атласы ASNP, Восточную Сибирь, Атласы отдельных проектов.
Ребята,которые разговаривали со мной лично,общались в довольно грубой форме..
Смысл сказанного был: Брали, берём и будем брать. И никто нам не указ!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Что так и будем смотреть как на нас зарабатывают! "Мы являемся крупнейшей в России розничной компанией" и подобные крупнейшие продавцы Китайского ширпотреба?
__________________
БайкалНави
http://baikalnavi.org Все для навигации в Иркутской области, республике Бурятия, Забайкальском крае
Baikal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links
Старый 28.02.2010, 16:42   #2 (permalink)
Участник проекта
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 96
По умолчанию

Эх, я вас понимаю.
Но, запретить вы им не сможете. Торговцы как ставили клиентам в навигаторы ваши бесплатные карты за плату, так и будут ставить. Можете сколько угодно ругаться с ними и ворчать на форумах.

На самом деле все довольно просто: спрос порождает предложение.

Почему многие покупатели автонавигаторов соглашаются платить дополнительные деньги за установку ваших карт?

Есть две основные причины:
1. Неосведомленность. Ну не все граждане читают форумы в интернете. Большинство из них не знают о ваших бесплатных проектах. При покупке навигатора сразу встает вопрос: где взять карты? Чтобы не утруждать себя поиском, клиент сразу платит дополнительные деньги и ему ставят готовые карты.
2. Неграмотность. Не все владельцы автомобилей, у которых есть деньги на покупку автонавигатора, знают, что с ним делать. Это вам, специалистам кажется, что там все просто и понятно: скачал карту, скопировал на флэшку, вставил флэшку, создал атлас в Навителе и все, пользуешься картой.
Поверьте, я встречал много таких "полных чайников", которые покупают какое-нибудь электронное устройство (плейер, компьютер, игровая приставка, фотоаппарат), толком не зная как этой вещью пользоваться.

А пока на планете есть "чайники", всегда найдутся предприимчивые продавцы, которые на них будут зарабатывать деньги.

Добавлено через 10 минут
Хотя, наверно есть магазины, которые ставят клиентам в навигатор ваши карты бесплатно. Только они это делают в рекламных целях. Для привлечения покупателей.

Ну например: "Покупайте навигаторы у нас! Вы платите только за сам навигатор. А карты мы вам установим БЕСПЛАТНО!"

Последний раз редактировалось Юджин; 28.02.2010 в 16:53. Причина: Добавлено сообщение
Юджин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 17:29   #3 (permalink)
Участник иркутского проекта
 
Аватар для Baikal
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Baikal с помощью ICQ Отправить сообщение для Baikal с помощью Skype™
По умолчанию

Вышеперечисленное я уже слышу неоднократно.
Тут речь идет не только о наших картах а о картах всех проектов участвующих в Атласе Содружеств.

Мы как Авторы на продукт интеллектуальной собственности можем Запретить использование наших с вами карт в коммерческих целях этих организаций.
Обычно только дурачье менеджеры не понимают суть этого вопроса но администрация организации соблюдает законы Российской Федерации.
Предлагаю всем проектам подготовить притенению и официально направить администрации. Контакты у нас все есть т.к. ведем с ними переговоры в этом направлении.
__________________
БайкалНави
http://baikalnavi.org Все для навигации в Иркутской области, республике Бурятия, Забайкальском крае

Последний раз редактировалось Baikal; 28.02.2010 в 17:34.
Baikal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 22:28   #4 (permalink)
Модератор
 
Аватар для NorDOS
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Норильск
Сообщений: 39
По умолчанию

Baikal, а у вас есть официальные доки на ваши карты? Иначе вполне очевидно, что товарищ менеджер с Хайтехника послал вас глубоко и далеко своими словами "необходимо ... предоставить подтверждение права собственности на продукт". И в итоге ничего от них не добъетесь... Так и будут брать...

В обших чертах, тема про халявщиков в области навигационных карт не нова... Есть примеры и в моем родном городе. Если честно сам уже не раз подумывал о "рейде" по местным магазинам тур. снаряжения - выявить точки, где грузят либо мои же карты, либо иные фриварные продукты интернет-проектов.
NorDOS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 08:33   #5 (permalink)
Участник иркутского проекта
 
Аватар для Baikal
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Baikal с помощью ICQ Отправить сообщение для Baikal с помощью Skype™
По умолчанию

Доки не доки. У нас есть авторское право которое о[раняется законодательством РФ. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ, «Бернская Конвенция по охране культурных и художественных произведений» от 09.09.1886 г.

Факт нарушения наших лицензионных соглашений!

Документы на организацию и подтверждающие право на продукт необходимы в том случае если мы будем официально работать с Организациями с выплатой ими авторского ганорара.
__________________
БайкалНави
http://baikalnavi.org Все для навигации в Иркутской области, республике Бурятия, Забайкальском крае
Baikal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 15:41   #6 (permalink)
mgv
Участник проекта
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baikal Посмотреть сообщение
Документы на организацию и подтверждающие право на продукт необходимы в том случае если мы будем официально работать с Организациями с выплатой ими авторского ганорара.
Пока у вас нет документов, подтверждающих ваше право на интеллектуальную собственность, ни одна торговая кампания с вами считаться не будет. Более того, поскольку карты бесплатные, то ушлые продавцы могут сказать, что деньги они берут не за карты, а за услугу по установке данных бесплатных карт на приобретаемый навигатор.
Тут надо их ловить за руку - т.е смотреть на чек (или накладную) на которой будет указано, за что именно плачены деньги. Еще проще - они могут сказать, что это собственно цена навигатора, а карты установлены бесплатно.
Пока не будет документа на право и документов подтверждающих факт именно продажи (не установки!) карт - разговора просто не получится.
mgv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 19:41   #7 (permalink)
Участник иркутского проекта
 
Аватар для Baikal
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Baikal с помощью ICQ Отправить сообщение для Baikal с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемые как я уже говорил подобный писемизм я слышал неоднократно!
ВЫ не в теме правовых аспектов картографической деятельности!

Хочу слышать Администрацию!
__________________
БайкалНави
http://baikalnavi.org Все для навигации в Иркутской области, республике Бурятия, Забайкальском крае
Baikal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 00:48   #8 (permalink)
МОДЕРАТОР КАРТ
 
Аватар для HAUS
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,308
Отправить сообщение для HAUS с помощью ICQ
По умолчанию

Я даже не знаю, что тут можно сказать, в принципе, посылая нас подальше с нашими претензиями, они закон не нарушают, нам только остается поставить крестик на их магазинах или обидное словечко в их адрес. :censored: Иными словами поиграть на их нервах. А на вопли, уберите надпись, можно тоже послать их подальше.
А вообще, будет создаваться общественная организация, которая будет вести проект, возможно тогда мы сможем постоять за свое.
Если, есть конкретные предложения, то всем нам интересно будет услышать их, лично у меня плана к действию нет.
__________________
Нужна любимая дорога пришли трек: 24gps@24gps.ru
Хотите сами исправить карту http://www.24gps.ru/forum/thread373.html
Все последние изменения на картах: http://www.24gps.ru/svn.html
Требуются ваши жалобы по ошибкам http://www.24gps.ru/forum/thread360.html
HAUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 08:08   #9 (permalink)
mgv
Участник проекта
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baikal Посмотреть сообщение
Уважаемые как я уже говорил подобный писемизм я слышал неоднократно!
ВЫ не в теме правовых аспектов картографической деятельности!

Хочу слышать Администрацию!
Уважаемый !
Если Вы вынесли эту тему в обсуждение, то не стоит так волноваться!
По поводу правовых отношений кратографической деятельности. Нет такого понятия. Есть правовое поле и оно едино для всех видов деятельности. И здесь не "ПИСЕмизм" (пишите правильно - пессимизм), а вполне конкретное объяснение ситуации.
Вопли "А-а-а, мое, грабют ! " не проходят. Гораздо чаще случается ситуация "Слон плохой - справка хороший" (извините, за мультяшные примеры, но так, видимо, доходчивее).
Хаус прав, пока у Вас нет никаких реальных возможностей повлиять на продавцов.
Можно подать гражданский иск о нарушении авторских прав, но у Вас нет никаких доказательств собственного права. Вы можете на всех картах разместить логотипы типа "ПОЕХАЛИ", но это ничего не даст кроме морального удовлетворения.
Даже если у Вас будет организация, зарегистрированное право на продукт, все равно для недобросовестных торговцев будет простор для манипуляций (см.пост выше).
Вы, видимо, невнимательно читаете посты в ветке, или не слышите, что Вам говорят.
Юджин правильно сказал, подавляющей массе пользователей автонавигаторами глубоко плевать откуда и чьи карты, лишь бы они были рабочими. Они не готовы и никогда не будут шарить по Инету, скачивать доступные обновления и пр. Им гораздо, легче отдать деньги, чтобы все сделали за них, объяснили как это работает, а при нужде перезалили и настроили.
Прикиньте сколько продается автонавигаторов ежедневно и сколько идет скачек карт.
Посмотрите, сколько активных пользователей форумов, сколько народа приходит на встречи.
Извините, но Вы уже выросли из детских штанишек - вы вплотную подошли к профессиональной деятельности и у вас два пути:
- либо вы останавливаетесь на этом рубеже и продолжаете работать, а плодами Вашего труда будут пользоваться другие,
- либо Вы начинаете действовать профессионально, создав структуру,организацию и в конечном счете, начав получать вознаграждение за собственный труд.
Балансирование на грани вряд ли долго возможно и печальный опыт с Сибрегом, отголоски которого прокатились по форуму, тому подтверждение.
mgv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 08:50   #10 (permalink)
Модератор
 
Аватар для katran
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Канск Красноярский край
Сообщений: 2,052
Отправить сообщение для katran с помощью Skype™
По умолчанию

Сколько можно уже обсуждать этот вопрос??? Если уж захотелось повоевать с этим фирмами. То сначала найдите хорошего юриста, для консультацци. И он популярно объяснит (извините за выражение) " Без бумажки Вы какашка, а с бумажкой человек". Я сам давненько изучал юриспруденцию(имею диплом юриста, но давно не практикую). Задавал знакомым юристам вопрос, по волнующей нас всех теме. Первый вопрос, который мне задавали, "Покажите документ устанавливаюший ваше право на сей продукт".
Прав mgv... - либо вы останавливаетесь на этом рубеже и продолжаете работать, а плодами Вашего труда будут пользоваться другие,
- либо Вы начинаете действовать профессионально, создав структуру,организацию и в конечном счете, начав получать вознаграждение за собственный труд...
И не надо читать Гражданский кодекс, не понимая его. Есть еще комментарии к этому кодексу, судебная практика и тд.
А вообще, вы какие то наивные, прямо как дети! Закон, кодекс! Забыли в какой стране вы живете? У нас не даром поговорка существует: Закон, что дышло. Куда повернул, туда и вышло!
katran вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +7.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot