Вернуться   GPS навигация Сибири > TravelReport - Отчеты о путешествиях > Отчеты о путешествиях

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Отчеты о путешествиях Расскажите о вашем путешествии!


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2010, 14:08   #1 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 8
По умолчанию Путешествие в Тофаларию летом 2009 г.

Тофалария - это район в Саянах, прилегающий к восточной границе Красноярского края и, соответственно, к западной границе Иркутской области. Тофалары - это немногочисленная народность (численность - до 500 чел, продолжает сокращаться), занимаются преимущественно охотой и рыбалкой.

Цель похода - посетить окрестности одной из высочайших вершин этого района Саян - пика Триангуляторов (и по возможности забраться на него) ; обследовать истоки реки Уды; оценить состояние памятника Кошурникову, Стофато и Журавлеву, установленному на стрелке р. Запевалиха и Казыр (месте начала сплава этих исследователей по р. Казыр) полтора десятка лет назад некоторыми из участников нашей группы; посетить водопад на реке Катун (Чарье) - притоке р. Казыр; сплавится по реке Казыр до с.Гуляевки Курагинского района.

Сроки проведения похода - с 7 по 27 июля 2009 года.
Протяженность пешеходной части - 143 км
Протяженность водной части - 250 км.
(Общая протяженность - 393 км).

Начальный состав группы - 11 человек. Через несколько дней группа разделилась на три малых группы согласно предварительным планам, которые пошли своими маршрутами. Наша группа, которая преодолевала описываемый маршрут, имела в составе 3 человек.

7 июля выехали из Красноярска на поезде на восток, и в начале 8 июля прибыли на станцию Нижнеудинск, где нас ожидал зафрахтованный заранее вездеход "Урал". На данном вездеходе мы переместились по бездорожью и руслам таёжных рек на 200 км южнее, на устье речки Катышный (приток Большой Бирюсы) примерно N54 05' 50" E97 21' 13". Приехали достаточно быстро, за ~15-17 часов. Урал - машина-зверь

В ходе переезда видели одного тофалара-рыболова, после местное население увидели только к окончанию похода на Казыре. Местность труднодоступная и совершенно безлюдная.


9 числа стартовали по нитке маршрута вдоль рек Катышный-Мурхой-Большой Мурхой-Хатага и вышли на стрелку р. Хатага и р. Уда. На этом месте наша большая группа разделилась, и малая, в составе трех человек, направилась по долине р.Уда в сторону ее верховий.

12 числа мы были уже на месте слияния р. Уда с безымянным ручьем, проистекающим из окрестностей пика Триангуляторов (высота 2881 м). Здесь мы соорудили базу и 13-го сделали радиальный выход к пику.
К сожалению, из-за прохладного климата кулуар, на который мы рассчитывали, был забит плотно слежавшимся снегом, а альпинистское снаряжение в виде кошек и ледорубов мы не брали изначально, поэтому от восхождения на пик Триангуляторов мы отказались, и забрались на соседнюю вершину, которая ниже этого пика на 170м. Были вознаграждены грандиозным видом на Зубчатый хребет Саян. Великое зрелище!

14 июля мы продолжили движение вверх по Уде, и вышли к ее истокам (озеро Верхнее). Одно из красивейших мест, изумительный экзотический пейзаж! Далее, мы перешли через границу водораздела иркутской Уды и красноярского Казыра, и по реке Перевальная свалились в долину Левого Казыра. На этом переходе нас ожидал участок "тяжелой тайги" с заломами, по которым приходилось лазить на высоте нескольких метров над твердой почвой, продираясь через сплошные заросли. Сложнен был и брод через Перевальную - воды было много, пришлось ждать утра следующего дня, чтобы уменьшилось таяние коренных снегов и уровень упал. Вообще, в этот сезон воды было очень много..

16 числа мы продолжили движение вдоль Левого Казыра и 17 вышли к стрелке Казыра и Левого Казыра, незадолго перед стрелкой попав на поросшие кустарником гари с заломами, которые я назвал "ягодный сад" из-за обилия растущей там жимолости и красной смородины. Этот самый "ягодный сад" представлял собой один из тяжелейших участков похода, когда делали метров наверно 100-200 в час, вокруг никаких ориентиров, и вот тут очень выручил GPS, который показал кратчайшее направление к стрелке Казыров.
Выйдя на стрелку, мы построили катамаран и 18 числа отчалили.

Следующим нашим пунктом назначения была река Запевалиха. Возле ее устья стоит деревянный памятник погибшим на Казыре исследователям - инженеру Кошурникову и его помощникам Стофато и Журавлеву. Кроме того, мы хотели подняться по Запевалихе в гольцовую зону хребта Кошурникова, но оказалось, что уровень воды в реке был большой, по руслу подняться не получилось, сама река течет в каньоне, вокруг непроходимый бурелом. Поэтому от прогулки к хребту Кошурникова мы приняли решение отказаться и вернулись на Казыр.

20 июля мы на катамаране дошли до устья реки Катун (старое название - Чарье) и 21-го посетили водопад, который находится примерно в 2 км от устья.

Далее мы пошли вниз по Казыру, преодолев последовательно все шиверы и пороги вплоть до Гуляевского (с обносом Базыбайского, так как было очень много воды..). После Базыбайского стали попадаться лодки с рыбаками, потом проплыли мимо деревни староверов, потом - мимо Жаровска,и, наконец, прибыли на пляж возле Гуляевки.

27 июля выехали утром на рейсовом автобусе до Курагино, а потом на скоростной электричке Абакан-Саянская-Красноярск - до Красноярска.

Вот такой поход. Масса самых приятных впечатлений. Дикая первозданная природа. Грандиозные пейзажи. Ароматы разнотравия саянской тайги. Свежайший воздух. И полное отсутствие людей на большей части маршрута - никаких консервных банок и т.п. прочих признаков пребывания некой малосознательной, но весьма в иных местах многочисленной категории туристов, имеющих обыкновение оставлять после себя помойки. В этой местности все было (и осталось после нас) кристалльно чисто.

Треки похода в формате Garmin Data Base (Mapsource) и несколько фоток прилагаю в прикрепленном архиве.
Вложения
Тип файла: rar tof.rar (706.2 Кб, 63 просмотров)

Последний раз редактировалось Siniborov; 25.06.2010 в 10:27.
Siniborov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Большое Путешествие (GPS-тур) GT. Отчеты о путешествиях 19 11.08.2009 19:59


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +7.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot