Вернуться   GPS навигация Сибири > GPS карты > Туристические схемы > Схемы на скачку

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Схемы на скачку схемы на скачку


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2010, 08:20   #1 (permalink)
Участник проекта
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 96
По умолчанию ЕРГАКИ

Эдуард, в новостях очень громко сказано про Ергаки. А где карта?
В SVN она уже есть? Дайте доступ к ней. Или объясните, как скачать ее в польском формате, чтобы после редактирования я мог закидывать поправки на сервер. Как я это делаю с окрестностями Красноярска.
Юджин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links
Старый 30.03.2010, 09:44   #2 (permalink)
МОДЕРАТОР КАРТ
 
Аватар для HAUS
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,308
Отправить сообщение для HAUS с помощью ICQ
По умолчанию

Карта выложена в составе автомобильной карты для Навитела. В СВНе нету. Карта создана как украшательство автомобильной карты. Туристическая выйдет когда я закончу Назарово и выпущу ASNP_2. Что бы дать карту в польском формате, нужно спросить разрешения у автора. Пока исходник закрыт от обозрения
__________________
Нужна любимая дорога пришли трек: 24gps@24gps.ru
Хотите сами исправить карту http://www.24gps.ru/forum/thread373.html
Все последние изменения на картах: http://www.24gps.ru/svn.html
Требуются ваши жалобы по ошибкам http://www.24gps.ru/forum/thread360.html
HAUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 11:10   #3 (permalink)
Администратор
 
Аватар для Nufflin
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Железногорск
Сообщений: 934
Отправить сообщение для Nufflin с помощью ICQ Отправить сообщение для Nufflin с помощью Skype™
По умолчанию

Не, ну не совсем уж как украшательство. Вполне актуальная карта, полностью соответсвующая официальной, с привязкой по трекам и пикам. Да,в отдельных местах расхождение достигает 100 метров, но от этого никуда не деться - треки по маршрутам между собой, порой, расходятся на еще большие расстояние. Разумеется, туристическая, выполненная по аналогии со Столбами и пр., будет на порядок информативнее, но, при этом, замечу - даже такая карта - самое подброное что СЕЙЧАС есть по Ергакам
Nufflin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 13:08   #4 (permalink)
Участник проекта
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 96
По умолчанию

Ну что ж, открыл карту на КПК, стал рассматривать. Откуда взята карта, я уже знаю. Согласен, это самая лучшая карта Ергаков и Арадана, которая есть в настоящее время. Я ее распечатывал на бумаге для своего похода в 2008 году.


Сейчас начну высказывать всякие пожелания.
1. Названия озер на КПК отображаются только при масштабе 80 или 50 метров. А можно ли как-нибудь сделать, чтобы названия озер и стоянок были видны при масштабе 200 или даже 300 метров в Навителе?
2. Многие объекты неплохо было бы подвинуть метров на 100-200. Если бы у меня был доступ, я бы сам это сделал. (как в случае со Столбами). Некоторые путевые точки, которые я отмечал в походах, лежат прямо в озере. А я ходил с GPS-кой по сухому берегу.
3. Неотмечены некоторые достаточно важные места стоянок.
4. Неплохо было бы в названиях перевалов указать категорийность (н/к, 1а, 1б, 2а и т.д.). Это очень существенная информация для туристов. Например, через перевал Тайгиш-1 (1а) я бы повел неопытных туристов, а вот на Тайгиш-2 и -3 я бы не поперся (1б все-таки!). Таблица перевалов с указанием категории прилагается к той карте, от которой вы взяли всю топографическую информацию. (достаточно будет указать категорийность из колонки "Категория летом")
5. Из озера Светлого вытекает река Тушканчик, а ручей Медвежий впадает в нее, а не наоборот. Исправьте пожалуйста.

Ну и конечно же желательно сделать карту Ергаков и Араданского хребта отдельным атласом и ДОБАВИТЬ ИЗОЛИНИИ ВЫСОТ через каждые 20 метров.
Очень существенно не хватает изолиний для планирования пешего маршрута.
(Изолиниями, как я понимаю, занимается Sayan)
Юджин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 13:16   #5 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для Belos
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,023
По умолчанию

Вероятно основная причина сдвига в Ергаках гидрографии и некоторых других объектов в том, что исходник карты создавался на основе бумажной карты 80-90-х годов, а не по цифровому снимку местности. Если наложить рельеф с той же карты, то скорей всего, он тоже будет отличаться от истинного метров на 100, но кое-где совпадет.
Belos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 13:27   #6 (permalink)
Администратор
 
Аватар для Nufflin
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Железногорск
Сообщений: 934
Отправить сообщение для Nufflin с помощью ICQ Отправить сообщение для Nufflin с помощью Skype™
По умолчанию

По точкам - соглашусь. То обилие треков, которое есть по Арадану и Ергакам не позволило сделать безукоризненную привязку карты - на треках даже одного года расхождения между точками и маршрутами достигает 100-150 м, что говорит о том, что либо тропы постоянно перетаптываются, что маловероятно, хотя и возможно, либо о не совсем качественном треке и возможных проблемах с поимкой спутников. Потому отдельные ляпы и несовпадения - более чем возможны, прямо скажем, присутствуют. Но, согласитесь, при качестве приема gps в +/- 30м, а на природе, а условиях отраженого от скадл сигнала, рассеяного лесом, с учетом высоких перепадов высотности до +/-60 метров, разница в 100 метров, а в нее укладываются примерно 80% треков и проведенных троп, уже не столь критична.
Далее.
1. По названиям... я могу при сборке поднять места стоянок с 1 уровня, допустим до 2, но названия все равно будут отображаться на той-же высоте - тут все зависит от самого Навитела. Названия озер можно сделать более явными, но только за счет сокращения их названия, а в названиях я и так, не указаывал приставки "оз." и лдбьнейшее сокращение типа "мраморное" - "мрам.", думаю легкочитаемости им не добавит :-(,
2. Haus должен был скинуть исходник - у меня его просто на работе нет, но, опять же... карта привязывалась по трекам, перевалам и пикам, взятым с разных источников, разных треков, разных лет и разных людей... Привязка делалась через усреденение этих точек. При том у самого, когда рисовал, было желание сдвинуть карту на 50 метров в сторону, но, думаю и это будет неправильным.
3. Скиидывайте - отмечу. Почему лучше так? Исходник Вам был отправле и для себя - пожалуйста, правьте сами, но, для размещения в сборке, думаю логично если все правки будут сходиться в одном месте, а не собиратбтся от нескольких людей по нескольким файлам. Это будет просто физически тяжело выявлять отличия по 10-15 поправленным точкам среди нескольких сотен нетронутых.
4. Про категорийность думал, но из параметра категория пеервала и его высота отстановился на высоте, как наиболее информативном параметре. Немногие смогут слету ответить чем отличается 1а от 1б, а вот высота - она высота и есть. Опять же, если к высоте добавить еще и категорию, удлинив название, то скорее всего название перевала будет появляться при большем увеличении, чем есть сейчас.
5. Поправлю.
6. Не, ну небудем отбирать хлеб у туристического направления. Я думаю карта, которую обещает Эдик будет гораздо информативнее и точнее, чем правдставленная в автомобильной сборке. Будут и изолинии и вся гидрография, и все озеленение. Просто и размер карты будет соответствющим. А данный размер явился разумным компромисом между информативностоью и размером карты.
3. Опять же
Nufflin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 13:55   #7 (permalink)
Участник проекта
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 96
По умолчанию

Категорийность добавит в названии 3 символа: пробел, цифра и буква.
Кстати, т.к. перевалы отмечены точками, то они на КПК в Навителе видны при любом масштабе. Даже при масштабе 500 м. Так что от 3 лишних символов названия перевалов никуда не денутся. А высоту перевала нужно оставить в названии точек.

Я как турист-горник могу сказать, что категорийностью характеризуется СЛОЖНОСТЬ ПРОХОЖДЕНИЯ перевала. И от высоты над уровнем моря она не зависит.
Например:
н/к - перевал проходится легко. Просто тропа идет сначала вверх, потом вниз.
1а - перевал имеет уже различные трудности и препятствия (сыпуха под ногами, "живые" камни, большой угол наклона и т.п.)
1б - тоже самое только намного сложнее. Уже приходится применять элементы скалолазания для прохождения, снимать рюкзаки у слабых туристов.
2а и 2б - перевалы проходится с использованием снаряжения (веревки, карабины, жумары и т.п.). Кто-то один лезет первым без рюкзака на скалу. Цепляет страховочную веревку. А по ней уже затаскиваются рюкзаки наверх. И нетренированные туристы заходят наверх и спускаются вниз со страховкой.

Чувствуете разницу?

Добавлено через 13 минут
Кстати, по поводу названий озер. Я заметил такую закономерность: при одном и том же количестве букв название точки отображается при масштабе 500-800 м, а название полигона (например, озеро) при масштабе 50-80 м. У меня возникла такая мысль: а может быть убрать название полигона, а в каждом озере просто поставить точку (выбрать тип точки, у которого нет никакой картинки) и написать в имени точки название озера.

Например, я так давал названия скалам на Столбах. Сама скала нарисована ввиде полигона. А в центре полигона отмечена точка с названием скалы.

Последний раз редактировалось Юджин; 30.03.2010 в 14:09. Причина: Добавлено сообщение
Юджин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 14:19   #8 (permalink)
Администратор
 
Аватар для Nufflin
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Железногорск
Сообщений: 934
Отправить сообщение для Nufflin с помощью ICQ Отправить сообщение для Nufflin с помощью Skype™
По умолчанию

Разницу то чувствуем, но многие ли ее знают? Ок. добавить не трудно. Просто В навителе навзвание отображается только тогда, когда оно полностью попадает на экран, соответственно, чем длинне название, тем больше вероятность того, что название точки не отобразится, если, конечно, точка не будет в центре экрана
Nufflin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 14:53   #9 (permalink)
Участник проекта
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 96
По умолчанию

Открыл программу Google Earth и посмотрел на район Ергаков.

И могу сказать, что по имеющейся там спутниковой фотографии можно смело править контуры следующих озер, которые хорошо видны на снимке:
Светлое, Золотарное, Большое Безрыбное, Малое Безрыбное, Большое Буйбинское, Цветные озера, Горных Духов, Нижнее Буйбинское, Мраморное, Сказка, Восьмерка, Глубокое, Северное, Ойское, Красное, многие озера севернее реки Араданки.

Эти озера можно подвинуть по фотоснимку и можно откорректировать береговую линию. Береговая линия со временем не меняется, т.к. у всех этих озер есть сток (вытекает ручей).

Думаю, что погрешность привязки Гугловских снимков (на сколько метров и в каком направлении смещение) вам должна быть приблизительно известна на основе вашего опыта рисования карт. (например, я обратил внимание, что в Красноярске все объекты на Гугловских снимках сдвинуты на 20-30 метров влево от их истинного положения)
Юджин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 15:03   #10 (permalink)
Администратор
 
Аватар для Nufflin
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Железногорск
Сообщений: 934
Отправить сообщение для Nufflin с помощью ICQ Отправить сообщение для Nufflin с помощью Skype™
По умолчанию

Если бы все так просто... Объекты сдвинуты на абсолютно разщные величины. Причин тому множество. И то, что съемка ведется под углом к горизонту, отличным от 90 град. и то, что снимки сделаны не линейно, а составлены из разных снимков разных периодов с разным смещением. То же касается и Ергак, только с еще большим расхождением, вызванным сложным рельефом участка. А, учитывая, что нормальных снимков этого участка нет, а если лишь значительно размытые снимки низкогно разрешения, то контуры озер я бы трогать не стал так скоро - отрисовывая, например, Ермаковское, столкнулся с огромным расхождением качественных снимков и размытых снимков Гугля. Даже, местами, рядом не стояли. Давайте оставим отдельные изгибы береговых линий, скальных пород и т.п. оставим до выхода туристической карты, которую Haus обещал подготовить в обозримом будущем
Nufflin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +7.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot