Вернуться   GPS навигация Сибири > GPS карты > Общие вопросы > Ответы на вопросы

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответы на вопросы Перед тем как задать вопрос попробуйте найти с начала ответ в этой ветке.


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2013, 18:58   #71 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для Belos
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,023
По умолчанию Re: HELP!!!!!

Не совсеи понятен вопрос.. что значит "привязанных"? Для точного опреденения координаты нужно оставить GPS на сутки в точке стояния, а потом по записанным координатам высчитать усредненную координату, либо использовать станции корректировки координат. За сутки график перемещения координаты будет напоминать "пятно".

Полагаю, что ПО для бытовых GPS играет не главную роль. Важней чувствительность чипа и антенны в GPS, а так же количество пойманных спутников.

Последний раз редактировалось Belos; 24.07.2013 в 19:09.
Belos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links
Старый 24.07.2013, 19:09   #72 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 26
По умолчанию Re: HELP!!!!!

"Привязанный" - к наземным реперам (точкам со строго определенными координатами), в идеале показывающий стопроцентное попадание в репер.
У нас случай был, когда новый навигатор без "привязки" немножко не то показывал. Километров на тридцать по обеим осям.
Так вот, два "привязанных" навигатора могут ли давать различные показания? Ну, в силу разности конструкции, степени зарядки, температуры и пр.?
Вы не удивляйтесь моим наивным вопросам и терминологии, я действительно почти ничего об этом не знаю.

Да, и диаметр этого пятна будет 15-30 метров?

Последний раз редактировалось Виталий Д; 24.07.2013 в 19:26.
Виталий Д вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 19:24   #73 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для Belos
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,023
По умолчанию Re: HELP!!!!!

Если есть корректировка к существующей местности, то разумеется, что координата будет на много точнее.

Тридцать км это что-то слишком уж много для навигатора с системой координат WGS84.


Если я правильно понял, то у вас в GPS закладывается своя система координат (не американская WGS84), а например CK-42 (Красовского) и при ее описании используются поправочные коэффициенты с учетом реальной местности согласно ГОСТ. При использовании поправочных коэффициентов с другой местности может быть погрешность и 30 км

Разница между показаниями двух навигаторов в одной точке стояния наверняка будет, но она будет в десятых долях секунд.

Помнится, что диамер пятна составляет примерно 68 метров при хорошей видимости спутников, возможны и отдельные "случайные выбросы" на большее расстояние.
Belos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 19:32   #74 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 26
По умолчанию Re: HELP!!!!!

Цитата:
раздница межру показаниями двух навигаторов в одной точке стояния наверняка будет, но она будет в десятых долях секунд.
а в метрах?

Про 30 км - факт, сам видел, сам рассчитывал, там даже больше было. Правда, у меня м" получилась не 3 м, а около 2,8 м. После того, как отдали знатоку "на лечение", всё пришло в норму.
Виталий Д вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 19:43   #75 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для Belos
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,023
По умолчанию Re: HELP!!!!!

Посчитаем: если 1 сек. = 30 м, значит 0,1 сек. = 3 метра

На счет 2,8 метров - возможно что для какой-то местности так и будет, но усредненно для нашей широты 55-56 градусов (1 градус = 1800 метров). Для Норильска это будет кажись 1600 метров (точно утверждать, на память, не берусь).

P.S. В вашем GPS координаты выдаются в метровой сетке (в метрах)? Например (15534764,9 7139870,7)

Последний раз редактировалось Belos; 24.07.2013 в 19:49.
Belos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 19:51   #76 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 26
По умолчанию Re: HELP!!!!!

Цитата:
Сообщение от Belos Посмотреть сообщение
Посчитаем: если 1 сек. = 30 м, значит 0,1 сек. = 3 метра
Даже не пытаюсь спорить, просто сообщил свой результат. Я и вопрос об этом задал, чтобы узнать, насколько я ошибся.


Цитата:
P.S. В вашем GPS координаты выдаются в метровой сетке (в метрах)? Например (15534764,9 7139870,7)
Вот в этом: ГГ°MM.ммм' . Что это?
Виталий Д вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 19:56   #77 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для Belos
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,023
По умолчанию Re: HELP!!!!!

Виталий Д, если вам так говорят ваши топографы, то возможно так и есть, претендовать на истинность мнения не буду, т.к. для меня такая точность не важна в работе и достаточно критерия 1 сек. = 30 м .

ГГ°MM.ммм' - это градусная сетка, а не метровая. Спросил, так как в отдельных силовых структурах на пересеченной местности используют только метровые сетки, что бы сопоставлять с бумажными картами (вероятно так им нужно).
Belos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +7.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot