GPS навигация Сибири

GPS навигация Сибири (http://www.24gps.ru/forum/index.php)
-   Автонавигаторы (http://www.24gps.ru/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   помогите определиться с автонавигатором (http://www.24gps.ru/forum/showthread.php?t=321)

gusman 06.12.2009 20:23

помогите определиться с автонавигатором
 
всем привет. вроде не нашел ветки про помощь в выборе...
ищется как подарок к НГ, значит время еще есть...
итак мой отец относительно часто ездит в другие города, да и вообще очень много времени за рулем проводит. вот и решили ему взять автонавигатор. почитав немного инфы определился с некоторыми критериями/
на сайте маркет.яндекс.ру по моим критериям выдало 2 навигатора...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
это BBK N4302 и CARMAN i CC200XL
по первому прочитал в инете, что он тормозной ( может быть лечится прошивкой) и экран днем плохо видно ( есть какие нибудь плёнки на экран, помогающие избавится от этого? )
про второй написано "Долго думает". что имелось ввиду, может знает кто?
вообще как проявляется "тормознутость" навигаторов? интересует конечно же вариант относительно быстрый.
цена ориентировочно 10к +\-

mgv 06.12.2009 21:47

Конечно, хозяин-барин, но за такие деньги спокойно можно взять 7-ми дюймовый Global Navigation 7096. (Есть на Взлетной 24)
4-5 дюймов стоят 3-6 тысяч. А вообще, что вы хотите от навигатора? А то я знаю людей у которых основной критерий - наличие мультимедиа.
Критерии какие :
Экран : 4,5,7 дюймов,
Чип Star III, Atlas,
Память, поддержка карт (2, 4, 8 гиг),
Аккумулятор (0,8, 1,2, 1,5 ампер/часа),
FM-модулятор,
блютус,
поддержка нескольких навигационных программм,
лицензионный софт,
наличие дополнительного софта (офис, читалка, мультимедиа, игры).

По поводу слепнущего экрана - это беда большинства аппаратов. Вроде матовые пленки в природе существуют, но в живую ни разу не видел.

gusman 06.12.2009 21:52

по поводу критериев. я так понял самый последний чипсет (чип? ) это стар 3, я так полагаю самый быстрый он.
12в зарядка, цветной диспелей с 3д, блютус, хендсфри, карты 2-4гб, голосовое оповещение, доустпность прошивок и карт, Спящий режим ( я так понял его отсутствие это большой минус),
экран от 4, сенсорный дисплей... частота обновления относительно высокая нужна. ну примерно раз в сек. скорость не важно как часто обновляет

mgv 06.12.2009 23:37

Практически у всех автонавигаторов питание от прикуривателя, некоторые еще подзаряжаются от USB, некоторые от 220.
Есть STAR III, есть STAR III ATLAS,
Сенсорный цветной экран практически у всех. Важно разрешение 480х272 (4 и 5 дюймов)
800х480 (7 дюймов).
3D - это относится к программному обеспечению, как и голосовое оповещение.
Доступность прошивок - чего именно? Вы собираетесь менять ОС или просто ПО?

Определитесь с тем, что вам нужно и вы определитесь с аппаратом.

gusman 07.12.2009 00:40

критерии теперь более явно прорисовываются :)
но всё что я выбираю в маркет.яндексе мне не подоходит, или нету еще таких навигаторов :))
подскажите есть еще какие нибудь сайты, где я могу по критериям подобрать себе гпс навигатор?
надо:
7 дюймов, (разрешение по Х желательно 800)
наличие элемента питания,
сенсорный,
частота обновления от 1раз в сек,
блютус\хендсфри,
поддержка карточек
12в гнездо...

пока остановился примерно на таком варианте [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

mgv 07.12.2009 12:25

Выбранный Вами аппарат на STAR 2, разрешение 480х272.
Что значит наличие элемента питания? Большинство аппаратов имеют встроенный л-и аккумулятор. Со сменными аккумуляторами не встречал.
Гнездо 12V тоже есть у всех автонавигаторов - иначе невозможно его запитать от бортовой сети.
Судя по Вашим ответам, вы путаете туристический навигатор и автонавигатор.

HAUS 07.12.2009 12:39

Я, как человек создающий подобные карты, могу только заострить внимание на главных критериях при выборе авто навигатора.
1. Должен быть лицензионный Навител (программа).
2. Флешка должна быть не менее 1 Гига.
3. Для гурманов, можно выбрать модель с большой емкостью батарей.

Все остальные навороты считаю второстепенными и на навигацию не влияющими, их полезности в других отношениях я не отрицаю. Особой разницы между STAR III и STAR III ATLAS пока не вижу.

ВАЖНО:
1. Навигатор желательно разместить в области лобового стекла, так как вы в таком случае будите краем глаза видеть и дорогу. Уводить взгляд вниз или вверх опасно для здоровья:)
2. Осталось добавить, что размер, это своеобразный кусок вашей сферы обзора, если превысите оптимальные размеры, то это будет просто мешать вам, если наоборот, то будите долго вглядываться в экран. Иными словами, большой навигатор полезен для водителей грузовиков, а меленький, для седанов. Конкретных цифр естественно нет, но тут можно руководствоваться индивидуальными характеристиками конкретного человека, как только начал нормально различать детали, значит вот оно, оптимально допустимый размер вашей сферы обзора.
:pioneer:

mgv 07.12.2009 12:42

Посмотрите модель Global Navigation 7096 или аналогичный. Есть живьем в мазагине на Взлетной, 24.

gusman 07.12.2009 12:48

спасибо за ответ. на другом форуме посоветовали [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
жду в продаже..
как вам такой аппарат? по моему шустрый и соответствует моим критериям (экран правда и разрешение другое хотелось бы, но видать не судьба)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от mgv (Сообщение 953)
Посмотрите модель Global Navigation 7096 или аналогичный. Есть живьем в мазагине на Взлетной, 24.

он мне кстати попадался, но меня смутил отзыв на яндексе:
Цитата:

Достоинства: стандарт

Недостатки: вот что я написал в службу поддержки, плюсы это или минусы сами решайте Добрый день. Вот стал обладателем GN7096. И возникли тут же вопросы: 1. При воспроизведении AVI небольшого обьема (большие даже не пытался пока) постоянно изображение рывками (тормозит), при воспроизведении mpeg такого нету. Можно ли что то с этим сделать ? Может карту поменять по скоростнее на считывание или это системный глюк? 2. У аппарата есть AV вход , вот я и подумал подключить внешний DVD, но возник вопрос будет ли передаваться звук на навигатор ? 3. Примет ли аппарат карту памяти SD HC 16 Gb ? есть ли вообще ограничение по обьему памяти? 4. Действительно ли что имеющийся USB mini разьем работает только для связи с компом? Я просто думал что через шнур можно к девайсу подключать и флешку например. 5. Есть также проблема с блютуз, телефон один только раз зацепился, все последующие попытки были бесполезны. 6. Видео не воспроизводится на весь экран, почему ?
этот навигатор шьется новыми прошивками? они вообще есть? как работает теххподдержка?

mgv 07.12.2009 13:04

По порядку.
Про ATLAS и SIRF. выдрано из форума.

Была такая компания - Centrality Atlas, и был у нее комбинированный процессор ARM+GPS. Их купил SiRF и теперь можно встретить упоминание SiRF Atlas III и т.п. К GPS чипу SiRF III чип Atlas не имеет никакого отношения, разве что компания-владелец теперь одна и та же. У этих чипов, как вы наверное заметили, разное число каналов, разные возможности. Например, строка NMEA VTG: у SiRF III - все в порядке даже в самолете, а у Atlas III скорость застывает на значении 199-200Kn (примерно 370км/ч), хотя координаты обновляются. Возможно на других прошивках GPS-модуля это выглядит иначе, но пока что я не слышал про способы изменить firmware чипа Atlas III.
Все эти тонкости мне пришлось узнать, когда я пытался выяснить, почему у чипа SiRF III есть протокол SiRF Binary, а у Atlas III - нет. Почему SiRF III способен отдавать псевдодальности и доплер, а AtlasIII - нет. У SiRF можно настроить чувствительность, отсеиваемые по возвышению спутники (elevation mask), static navigation и пр. параметры, но большинству пользователей они не нужны.
Я не скажу что Atlas III намного хуже SiRF III. Для меня выбор однозначен в сторону SiRF в силу бОльших технических возможностей, мне неважны чувствительность и энергопотребление. Для обычных же владельцев чайна-навигаторов Atlas III ничем не хуже, может даже лучше за счет лучших параметров по питанию. В общем не надо бояться Atlas III - совершенно нормальный процессор. Хотя понятно что связка двух процессоров Samsung+SiRFIII по определению мощнее одного проца AtlasIII.
Мы имеем следующие устройства:
- просто GPS приемник для коммуникатора или компьютера, обычно чип SiRF III;
- PNA - на операционке WinCE, экран не более 480x272, в принципе AtlasIII тянет;
- полноценный коммуникатор или PDA на WInMobile - тут процессов запущено раза в два больше (специально пересчитывал), Atlas III не потянет, приходится удорожать продукцию и ставить отдельно GPS SiRF III и основной процессор Samsung/Xscale 400 MHz;
- мультимедиа комбайны типа пионеров, навигаторы с экранами 800x600 - проц нужен мощнее, более 500MHz. Например тот же HP iPaq 316 с процем Centrality Titan 600 MHz. Насколько я знаю, при работе как GPS вся его мощь уходит на GPS функции (скажем число корелляторов для поиска сигнала), а при воспроизведении видео - аппаратное ускорение.

Про 7096.
У аппарата четко - указано 4Гб - нет надо 16.
Надо подцепить через вход DVD-плеер, а входной/выходной поток одинаковый?
USB-порт работает для обмена -нет надо к нему присобачить внешний девайс.
Я понимаю. что есть любители из конфетки .... сделать.
Но причем здесь службы поддержки?

Человек явно пытается использовать навигатор как мультимедиа-девайс.
Зачем Вам новые прошивки? Я Вас об этом уже спрашивал.
Еще раз говорю, решите для себя, что вам надо, тогда и выберите аппарат.
HAUS дал доп.параметры для выбора. Воспользуйтесь.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от gusman (Сообщение 954)
спасибо за ответ. на другом форуме посоветовали [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
жду в продаже..
как вам такой аппарат? по моему шустрый и соответствует моим критериям (экран правда и разрешение другое хотелось бы, но видать не судьба)

У меня был пару месяцев (пока не продал :)) Texet 510. Неплохой аппарат, но сильно перехваленный нашими производителями. Аппарат наш, но собирается в Китае и Корее (они так говорят).
Могу сказать по глюкам 510.
Аккумулятор из заявленных 2 часов тянул от силы 80-90 минут.
Экран, не смотря на заявленную сверх яркость, также слеп на солнце, как и остальные.
Цена явно завышена, т.к. китайские аналоги стоят в два раза дешевле.

У вашей модели новый чип. Это плюс. Остальное, думается все такое же, как и в предыдущих моделях.


Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot