Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2009, 07:42   #1 (permalink)
mgv
Участник проекта
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 161
По умолчанию Минпромторг РФ: Пошлина на GPS-навигаторы может быть повышена до 50%.

РБК 08.07.2009, Москва 22:35:17 Пошлина на GPS-навигаторы может быть повышена с 5% до 50%. Соответствующие предложение по изменению в таможенный тариф подготовило Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ, сообщили РБК в пресс-службе министерства. Предполагается, что таким образом станет возможно переоринтировать российский рынок навигации на использование российской системы ГЛОНАСС. Одновременно с этим планируется обнулить пошлину на ввоз комплектующих для производства навигационных устройств с целью развития отечественного производства навигаторов, которые, по версии Минпромторга РФ, смогут обеспечивать прием как сигналов российской спутниковой системы ГЛОНАСС, так и международной GPS.

Как пояснил сегодня в Нижнем Тагиле заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Борисов, повышение пошлины делается для развития российского проекта ГЛОНАСС. "В нынешних условиях нужна агрессивная, но обоснованная таможенная политика, для того чтобы дать возможность развиваться российским предприятиям, чтобы они могли делать конкурентоспособную продукцию гражданского назначения", - отметил он.

Между тем, PR-директор Ассоциации производителей и продавцов электробытовой техники РАТЭК Антон Гуськов считает, что, хотя снижение пошлины на комплектующие являет собой "здравый механизм", однако введение пошлины на GPS-навигаторы в обозначенной пропорции в 50% "убьет импорт" такого типа устройств и станет "беспрецедентной мерой". Он полагает, что подобные инициативы могут заблокировать легальный импорт GPS-систем, ограничить свободу выбора потребителя, привести к росту цен на рынке навигации и спровоцировать формирование нелегального канала поставок. К тому же, отметил он, остается неясным, насколько ГЛОНАСС готова к использованию на уровне конечных потребителей, а не для специализированных нужд, включая применение в силовых структурах.

"Также инициаторы данной нормы пока не пояснили, как касается модель повышения пошлин предустановленных систем GPS в различных многофункциональных устройствах (коммуникаторы, ноутбуки и т.п.), а также непосредственно в компьютере автомобиля", - подчеркнул представитель РАТЭК.
mgv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links