Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2010, 09:21   #6 (permalink)
katran
Модератор
 
Аватар для katran
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Канск Красноярский край
Сообщений: 2,052
Отправить сообщение для katran с помощью Skype™
По умолчанию

В продолжении темы:
Треки собираются разными путями, основная масса попутно, при ежедневной езде. Но если уж собрался делать съемку - надо её спланировать, чтобы не жалеть потом потраченного бензина.
Если есть возможность ездить по одному и тому же маршруту длительное время, наверное GPS в кармане и сойдет(это я про КПК) , можно рисовать что-то усредненное (и то часто смещения наблюдаются). Если же едешь куда-то и не уверен, будет ли возможность проверить этот трек еще несколько раз - тут уж точно - карман, не лучшее место для GPS.
Идеально, наверное, иметь внешнюю антену. При поворотах не меняется созвездие, это супер-плюс.
А еще сигнал не прерывается, что самым благотворным образом сказывается на точности. Вообще это относится ко всем приемникам, с любой антенной. Чем дольше канал держит спутник - хотя бы минуту-две - тем точнее измерение по этому каналу, неважно в движении или нет. Даже кратковременное прерывание сигнала зданием или телом обнуляет сглаживающий фильтр.

Вот тому живой пример, высотное здание перекрыло доступ к большей части спутников, в результате трек настолько сильно скакнул в сторону
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
На фотке хорошо видно -трек весь ломанный. Причина тому была проста. Навигатор находился даже не на панели перед стеклом, а в самой панели. Отсюда были и жалобы на то что навигатор плохо принимает сигналы от спутников( не более 4-х). После установки внешней антены, всё пришло в норму и количество спутников в пределах 9-12.
katran вне форума   Ответить с цитированием Вверх