Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2009, 09:13   #3 (permalink)
oleslav
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: 24
Сообщений: 1
Отправить сообщение для oleslav с помощью Skype™
По умолчанию

вариант с КПК - не вариант к сожалению. слишком много минусов, которые, по отдельности решить возможно, но, все вместе... как то:
1. Батарейко! мои енот 650 поедает свою батарейку примерно за 1 сутки пользования в городе. пока я около цивилизации - это не парит меня несколько! в машине - всегда в кредле, идет подзарядка. Если вдруг мало днем ездил - значит на ночь зверь встает на подзарядку. в лесу разеток нет ;( можно купить дополнительный батарейко - но, во первых это лишний вес, во вторых, если надо писать маршрут - то все-равно не вариант, т.к. никаких батареек не хватит ;( можно извратиться и сделать подключение внешнего модуля батареек - но тоже весьма геморно, и по весу для пешки не подходит ;(
2. Защитные свойства КПК. Единственный телефон, которым я мог безстрашно пользоваться вне города, это был МЕ45, сейчас даже телефонов таких нет, что-уж про КПК говорить. На сплаве к примеру вообще телефон либо не беру, либо в пакет, пакет в гидромешок, гидромешок в рюкзак, на рюкзак еще в один мешок доставать из такой "матрешки" КПК просто нереально - утопить можно не только КПК, но и остальные вещи ;( при этом с простыми влагозащитными рациями Моторовскими даже купались несколько раз - и ничего, пашут... думаю, любой КПК после такого приказал-бы долго жить ;(
3. все-таки у КПК программ несколько другая направленность... к примеру карту высот вообще незнаю как можно в том-же Навителе посмотреть... если честно, я даже не уверен, что он ее при записи маршрута пишет, а ведь в туризме есть много ситуевин - когда знать перепад высот ой как важно... особенно если высоко - и есть вероятность хапнуть кислородное голодание(даже в края для неподготовленных такие места найти можно).
есть наверное и еще что-то, но мне и этих 3х пунктов хватает... мое ИМХО - пока только Гармин ;( под него даже можно сибреговские карты поискать )) надеюсь и то, что будет на 24gps выкладываться - тоже добрые люди в гармин формат переведут...
а пойду я себе приборчик гарминовский подбирать...
oleslav вне форума   Ответить с цитированием Вверх