Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2010, 18:26   #1 (permalink)
zwe
Участник проекта
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 852
По умолчанию Мои байки - былое

Однажды зимой с другом пошли в пещеру Ледяная. Где она? Не знали.
Нашли в Интернете очень приблизительную геодезическую карту и наложили её на топографическую по ориентирам. Получили примерное местоположение. Занесли в его навигатор Garmin GPS-72. И пошли "напрямую". От Торгашинского хребта.
Идем по едва заметным тропинкам. Зашли на склон в долину Базаихи - сильный ветер, сугробы по грудь. Лезем "напролом" , "по навигатору". Наконец дошли до предполагаемой точки.
Навигатор радостно запищал. Замерзшие, усталые стали искать вход в пещеру. С трудом нашли воронку, одели сапоги, комбинезоны, фонарики - пещера где-то около 300 м ходов, максимальная глубина 25-30 м. Стали лазать. Куда не залезем - тупик максимум через 5 метров.
Туда-сюда: нет хода. И вдруг подходят мужчина, женщина и дочка, тоже переодеваются в спелео. Мы спрашиваем:
- А где вход? Всё поизлазили - не будет 300 метров".
- Да здесь всего может метров 20 - говорят они.
- А как же в Интернете написано: "Ледяная, суммарная длина ходов около 300 метров"
- А это не "Ледяная", это "Мокрая". Ледяная вот по этой тропе.

Мы прошли, куда нам показали и увидели пещеру. Вокруг неё - много народу, всё поистоптано.
А к ней ведет не то что тропа - столбовая дорога. Человек по 60 в каждый выходной день идут сюда. По ней мы вернулись в город и сделали вывод: "Смотреть нужно глазами вокруг, под ноги, слушать звуки"


Раньше пользовался на трассе Garmin GPS MAP-60 по готовым трекам.
Удобно смотреть статистику и верещит перед поворотами,а дорогу, я, конечно, знаю.
И вот однажды попал в такой сильный снегопад ночью, что ничего не видно не только из-за засветки фарами и хлопьев на лобовом стекле, но и все вокруг кругом просто белое.Никакой колеи не было - под свежим снегом-асфальт.
Где дорога? Ни знаков, ни столбиков.
Вот и ехал "по приборам". Еще приоткрыл стекло и слушал как хрустит снег под колесами.
Если слишком глубоко - не туда. Спасло разок такое чутье.

Последний раз редактировалось zwe; 27.02.2010 в 21:40. Причина: Добавлено сообщение
zwe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links