Вернуться   GPS навигация Сибири > Энциклопедия > Оборудование > КПК

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


КПК навигаторы на базе КПК


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2010, 15:49   #1 (permalink)
ATW
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Дивногорск
Сообщений: 101
Отправить сообщение для ATW с помощью ICQ
По умолчанию Mitac Mio A701

Коммуникатор Mitac Mio A701
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

После того как в очередной раз был утоплен сотовый телефон, принял решение о покупке коммуникатора, обязательным условием было наличие встроенного GPS. Выбор пал на E-Ten G500 и Mio A701. Победил последний, взял в основном ценой 14900р и более мощным процессором.

Комплект поставки:
Коммуникатор
Запасной стилус
USB-кабель синхронизации
Зарядное устройство
Автомобильное зарядное устройство
Автомобильный держатель
Проводная стереогарнитура
Чехол на пояс
Три защитных пленки для экрана
Диски с ПО
Навигационная программа (опционально)Destinator
Документация

Корпус A701 выполнен из относительно качественного негладкого пластика. Присутствие глянцевого черного пластика сведено к минимуму, он имеется лишь вокруг экрана и камеры. Также из него выполнены кнопки на лицевой части. На удивление качество сборки высокое, люфта корпуса нет, что в сочетании с качеством пластика оставляет в целом положительное впечатление. Благодаря компактным размерам корпуса и желобкам на торцах устройство комфортно держать в руке. Коммуникатор далеко не самый маленький и легкий на рынке, но среди моделей со встроенным GPS он уступает только HTC P3300.
Под экраном расположены крупные клавиши приема и отбоя вызова, снизу примыкают к ним кнопки вызова Windows Media Player и навигационной программы. Их можно назначить на выполнение других действий стандартными средствами или с помощью сторонних утилит. Джойстик относительно жесткий, но все свои функции выполняет без нареканий. Над экраном расположена решетка телефонного динамика и два световых индикатора. На левой стороне расположилась сдвоенная клавиша регулировки громкости. На верхнем торце нет ничего, кроме выступающей GPS-антенны и ушка для крепления веревки (если понадобится привязать устройство к чему-то). На нижнем торце стандартный разъем для подключения кабеля синхронизации или зарядного устройства. Гнездо стилуса расположено здесь же. Перо телескопическое и относительное маленькое, не самое удобное среди аналогов. На задней стенке камера, средний по громкости внешний динамик, крышка аккумуляторного отсека.
Правый бок собрал максимальное количество элементов. Здесь и кнопки камеры, мягкой перезагрузки, слот SD/MMC, и выход для наушников. В официальных спецификациях говорится, что A701 поддерживает карты объемом до 2 Гб. Это не соответствует действительности, коммуникатор прекрасно совместим с картами большего объема, необходимо установить драйвер и Mio держит карточки SDHC до 16Гб. Стандартные наушники, входящие в комплект, как обычно, мало на что годны, качество звука в них среднее.

Экран

Диагональ экрана составляет 2.72 (активная область 41x54.5 мм), разрешение 320x240 точек, количество отображаемых цветов 65 тысяч. Углы обзора отличные, текст и изображение не искажается даже при просмотре под нулевыми углами. Уровней подсветки 11. Минимальный уровень подсветки максимально комфортен для работы в темном помещении, не слепит глаза. На максимальном уровне подсветки с экраном можно работать в ясный солнечный день, текст продолжает оставаться читаемым, хотя изображение и выцветает.

Автономная работа

Емкость съемной Li-Ion батареи составляет 1320 мАч. В спецификациях указано 4 часа работы в режиме разговора, 8 дней работы в режиме ожидания. Естественно, на практике такие результаты недостижимы. Время автономной работы в качестве основного телефона составляет в среднем полтора-два дня. При использовании GPS 3-4 часа.

Камера

Коммуникатор обладает камерой с разрешением 1.3 Мп (максимальное разрешение снимков 1024x1280 точек). Режима макро нет, также отсутствует автофокус и вспышка. Получаемые снимки весьма низкие по качеству, на экране коммуникатора или настольного компьютера эмоций не вызывают. Для управления камерой использовано встроенное в Windows Mobile 5.0 приложение.
Видео записывается с максимальным разрешением 320x240 точек в форматах WMV или H.263.

Спутниковая навигация

В модель встроен GPS-чип SiRF Star III. Типичная погрешность позиционирования укладывается в рамки 7-10 метров, что даже избыточно для машины, и вполне приемлема для навигации на ногах.

Одна из самых неприятных проблем при использовании любого GPS-приемника это TTFF (Time to First Fix, время между включением устройства и показом координат), время первого позиционирования может растянуться на несколько минут или несколько десятков минут, если вы при этом находитесь в движении, не стоите на месте. В модели Mio A700 эту проблему решает утилита Quick Position (что в русской прошивке переведено непонятно для большинства пользователей «загрузка эфемерид»), которая загружает необходимые данные через Интернет. Загруженные данные действительны три дня, а показатель TTFF сокращается до десятка секунд. Это действительно работает и упрощает взаимодействие с устройством.

Интерфейсы

Затянувшийся процесс разработки модели вылился в то, что в устройстве нет Wi-Fi-адаптера (практически во всех новых моделях этот беспроводной стандарт поддерживается), нет поддержки EDGE, также отсутствует ИК-порт. Отсутствие Wi-Fi можно решить картой расширения в формате SDIO.
Адаптер Bluetooth версии 1.2 встроен в Mio A701. Для управления модулем Bluetooth задействован стандартный стек от Microsoft. Посмотрим, какие профили реализованы, для чего они используются.
Serial Port Profile (SPP). Эмулирует COM-подключение устройств. Используется в основном для синхронизации с настольным компьютером, подключения внешних Bluetooth-устройств, например, Bluetooth GPS-приемника.
Object Push Profile (OPP). Используется для передачи объектов, например, записей календаря, контактов.
Hands-Free Profile (HFP). Подключение Bluetooth-гарнитуры, устройства громкой связи.
Human Interface Device Profile (HID). Подключение Bluetooth-клавиатуры.
Dial-Up Networking Profile (DUN). Использование коммуникатора в качестве модема, доступ в Интернет.

При подключении по USB можно перевести устройство в режим накопителя, тогда коммуникатор можно использовать в качестве кард-ридера, установка драйверов при этом не требуется.

Спецификации, скорость работы

Сердцем Mio A701 служит процессор Intel XScale PXA270, который работает на максимальной частоте 520 МГц. Объем доступной оперативной памяти равен 50.42 Мб (из 64 Мб), а объем доступной flash-памяти (в ней хранятся все пользовательские данные) составляет 64.09 Мб (из 128 Мб). Оперативной памяти хватает практически всегда, а при наличии карты расширения объем встроенной flash-памяти не так важен. Скорость синхронизации находится на среднем уровне.В целом модель Mio A701 одна из самых производительных не только среди коммуникаторов, но и среди КПК. В реальности такая производительность пригодится разве что в играх и при просмотре видео.

Программное обеспечение

Коммуникатор Mio A701 управляется операционной системой Windows Mobile 5.0 for Pocket PC с пакетом обновлений AKU 2.3. Модель Mio A701 использует встроенную русификацию от Microsoft.

Из дополнительных встроенных программ (помимо тех, которые предустанавливают дистрибуторы) имеется всего несколько утилит для работы с GPS (отправка координат по SMS), утилиты для быстрого позиционирования. Также имеется программа для голосового набора от компании Cyberon и простенькое меню от Mio для быстрого запуска программ.

Впечатления и выводы

По качеству связи Mio A701 находится на неплохом среднем уровне. Звонок не слишком громкий, в шумной обстановке его можно пропустить. Вибровызов тоже средний.

К плюсам модели относится отличная реализация GPS, богатый комплект поставки (включая DestinAtor), высокая производительность. Минусы среднее время автономной работы, недочеты в эргономике (нет выделенных софт-клавиш, нет кнопки питания), отсутствие Wi-Fi и EDGE, слабая функциональность Bluetooth (не поддерживается профиль A2DP).


Описание:
Класс: Windows Mobile-коммуникатор с GPS;
Форм-фактор: моноблок;
Материалы корпуса: пластик;
Операционная система: Windows Mobile 5.0 for Pocket PC, пакет обновлений AKU 2.3;
Процессор: Intel PXA270 520 МГц;
Оперативная память: 50.42 Мб доступно из 64 Мб (для хранения данных не используется);
ROM: 64.09 Мб из 128 Мб доступно пользователю для хранения данных, установки программ;
Интерфейсы: SD/MMC с поддержкой SDIO, Bluetooth 1.2, USB для заряда/синхронизации, ИК-порта нет;
GSM 900/1800/1900, GPRS class B multislot class 10;
Экран: TFT, диагональ x54.5 мм), разрешение 240х320 точек, отображает 65 тысяч цветов;
Камера: 1.3 Мп без вспышки, записывает видео с разрешением до 320x240 точек;
GPS: чип SiRFStar III, встроенная антенна;
Батарея: съемная Li-Ion емкостью 1320 мАч. Заявленное время работы:
В режиме разговора 4 часа;
В режиме ожидания 200 часов (больше восьми дней);
Габариты: 117x59x21.8 мм;
Вес: 150 г.
Версия прошивки - R65.3.101.0929

Опыт эксплуатации

После покупки первого КПК естественное желание сразу наустанавливать кучу программ нужных и не нужных. Ставилось все что было в сети. В конце концов Mio глюканул и практически перестал работать. Помог Hardreset, который откатил все до заводского состояния. Начался новый виток гонки за программами, новый Hardreset . И так несколько раз.После составления списка программ которые действительно нужны и понравились, стал потихоньку ковырятся в самом Mio. Устанавливать звуки на будильник, на звонки, картинки и пр. лабуда. Исправление некоторых ключей реестра для более стабильной работы аппарата. Исправление проблемы тихих динамиков. В конце концов мой Mio заработал стабильно и ровно, не вызывая никаких проблем. Единственная проблемма хлипкий стилус, который вылетает из гнезда при малейшем прикосновении, за год было потеряно три штуки. Теперь вместо стилуcа на шнурке болтается медвежий коготь, который с успехом заменяет стилус. Аккумулятор наверно должен быть все таки помощнее. В режие телефона хватает дня на 3-4. Если слушаешь музыку то на 1-2. В режиме GPS на 3-4 часа.
ПРодлить работу аккумулятора можно загнав подсветку в самое темное место, выставив наименьшую производительность. На холоде и на высоте свыше 1500 м. акумулятор сдыхает буквально за несколько минут. Брал в горы на Арадан. Аккумулятор заряжен на 100% лежал отдельно. На перевале на высоте около 2000м. вставил аккумулятор в Mio. Показал 100% заряд. Включил GPS поставил точку. Позвонил Солнышке, успел поговорить 2 минуты. Mio показал полный разряд батареи и вырубился. Ни согревание аккумулятора ни прочие шаманские действия ничего не дали. После спуска на трассу на высоту около 1000м. Mio заработал как ни в чем ни бывало. Как будто только зарядилии проработал 2 дня.

Основное назначение телефон, интернет, ICQ, GPS. Все устраивает, особенно GPS навигация. Фотки получаются действительно ужасные. Музыку, картинки и кино воспроизводит легко без тормозов.
Список установленных и работающих программ;

Spbmobileshell_v214build3722_rus - новое поколение пользовательского интерфейса, сохраняющее все возможности КПК
VITO SoundExplorer 2005 MP3 плеер, диктофон, файловый менеджер, созданный специально для просмотра аудио-файлов.
CorePlayer Mobile v 1.1.1 build 1600 - более известный как TCPMP, считается лучшим мультимедиа-плеером для карманных ПК и умных телефонов.
Навител Навигатор 3.2.6 навигационная система для КПК, снабжённых Глонасc/GPS-приёмником, с автороутингом.
Oziexplorer CE v. 2.2 - навигация в реальном времени версия для КПК, работает на растровых картах
PocketRAR v3.60 - Один из самых популярных RAR архиваторов для КПК
Spb Backup ver. 1.6.2, build 2852 - программа для резервного копирования данных вашего КПК
Pocket ДубльГИС - карта Красноярска адресно-телефонная база, GPS позиционирование.
Opera 8.60 for WM (1682)- популярный интернет броузер.
PocketMVP ver. 8.011804 - бесплатный медиапроигрыватель.
QIP PDA ver. 2041 - прекрасная замена ICQ.
RESCO Picture Viewer v4.00 - файловый менеджер - гляделка картинок.
Toonel.net v.50.57 - сжималка gprs трафика, реально экономит до 30%
Total commander - файловый менеджер.
XnView v. 1.40- смотрелка графических файлов.

Менять данный девайс в ближайшее время не собираюсь, все устраивает, все нравиться.
Данный материал является точной копией статьи с моего сайта [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
ATW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +7.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot