Вернуться   GPS навигация Сибири > GPS карты > Туристические схемы > Схемы на скачку

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Схемы на скачку схемы на скачку


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2009, 01:13   #21 (permalink)
МОДЕРАТОР КАРТ
 
Аватар для HAUS
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,308
Отправить сообщение для HAUS с помощью ICQ
По умолчанию

Юджин Спасибо! Будим рисовать. Если, что-то не пойму, буду спрашивать через личку. Касательно дорог в гармине, действительно в навители они есть, а вгармине нет. Все вопросы к sayan. Думаю это первый не очень удачный выпуск, кстати в навителовском варианте с этим все нормально.
Немного жалко, что ни кто ни хочет присоединяться к рисованию, так как в двоем с
sayan мы много не нарисуем. Хотя если честно, то критика нашей работы это уже помощь, спасибо всем.
__________________
Нужна любимая дорога пришли трек: 24gps@24gps.ru
Хотите сами исправить карту http://www.24gps.ru/forum/thread373.html
Все последние изменения на картах: http://www.24gps.ru/svn.html
Требуются ваши жалобы по ошибкам http://www.24gps.ru/forum/thread360.html
HAUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links
Старый 01.12.2009, 06:30   #22 (permalink)
Администратор
 
Аватар для sayan
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 261
Отправить сообщение для sayan с помощью ICQ
По умолчанию

У меня вопросы к пользователям Gаrmin. Насколько быстро аппараты работают с картой? Отображается ли высота изолиний? Насколько удобно разнесение по слоям? Ну и самый интересный вопрос-нужно ли брать теперь с собой километровки, если будет загружена наша карта местности?
sayan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links
Старый 01.12.2009, 08:57   #23 (permalink)
Участник проекта
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 96
По умолчанию

Я думаю, что километровки с собой брать все равно будут. Т.к. экран навигатора или КПК слишком маленький, то полностью бумажную карту он не заменит никогда. Бумажная карта формата А4 или А3 нужна для того, чтобы можно было 1) окинуть взглядом вцелом весь район путешествия, 2) показать другим участникам общий план похода.

А КПК или навигатор с подробной топографической картой в походе нужен для того, чтобы 1)увидеть, где конкретно турист находится в данный момент и что есть вокруг в радиусе 200-400 метров, 2) узнать точное расстояние и азимут до интересующих его точек на карте. 3) в режиме реального времени отслеживать свой курс по карте при движении.

У меня аппарат GARMIN Venture слишком простой, в него карты не загружаются. Поэтому электронные карты я использую на КПК (Glofiish X500). Установлена бесплатная ГисРусса. Сразу с файлом gmapsupp.img она не стала работать адекватно. (виден был только лес и гидросеть) А когда я открыл карту в MapEditor и сконвертировал в формат .rus, то тогда появилось все остальное: изолинии высот, населенные пункты, POI, дороги.

По изолиниям высот небольшое замечание: они прорисованы светло-коричневым цветом и на фоне зеленого леса они почти не видны. На бумажной карте они тоже коричневым цветом нарисованы, но на бумаге вообще все четко читается. На мониторе домашнего компьютера их тоже хорошо видно. А вот на экране КПК изолинии высот очень трудно разглядеть в светлое время суток. Но, это уже особенность всех цветных дисплеев сотовых телефонов, КПК и других приборов - в светлое время суток на улице почти ничего не видно. (Это, кстати еще одна причина, почему туристы будут брать с собой бумажные карты. На них всегда все хорошо видно и для них не нужны АККУМУЛЯТОРЫ.)

Добавлено через 8 часов 42 минуты
Haus, у вас почтовый ящик [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] нормально работает?
Сейчас попробовал скинуть треки дорог, письмо вернулось обратно (т.е. пришло сообщение о невозможности доставки)

Последний раз редактировалось Юджин; 01.12.2009 в 17:39. Причина: Добавлено сообщение
Юджин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2009, 22:11   #24 (permalink)
Администратор
 
Аватар для sayan
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 261
Отправить сообщение для sayan с помощью ICQ
По умолчанию

Столько скачек, и почти нет критики... Неужели всё так гладко?
sayan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2009, 08:22   #25 (permalink)
Участник проекта
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 96
По умолчанию

Нет. Не все гладко. (Ведь я же критикую!!! )

Может, просто остальным лень писать конструктивные замечания.
А может, почти никто из туристов в лесу не пользуется дорогими навигаторами (в которые можно карты загружать) или карманными компьютерами.

Таких энтузиастов как я - единицы (ну может быть несколько сотен человек на весь город). И к тому же большинство этих энтузиастов просто незнают про этот сайт и про эту карту.
Юджин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2009, 12:12   #26 (permalink)
mgv
Участник проекта
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
А Черная Сопка у вас на карте названа "Кузнецовская сиська" (Посмотрите по этим координатам N55°55'04.0" E93°04'14.0") Кто это так прикольно обозвал?
В Красноярске есть известный топограф-любитель и спелеопартизан Юра Лисовик. Уже много лет его планами (картами это назвать нельзя) пользуются многие. Он тоже любит называть известные и неизвестные места своими обозначениями. Потом народ ломает голову, где это место. что описано в туристическом отчете, получается что-то
"В окресностях города Краснодырска у реки Быструшки есть Кузнецовская сиська".
mgv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2009, 23:05   #27 (permalink)
Модератор
 
Аватар для NorDOS
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Норильск
Сообщений: 39
По умолчанию

Любительские названия - худшее, что можно себе представить при изучении местности по карте...
Если уж обзываете что-то своим названием, то будьте добры кинуть хотя бы план этого места с привязкой названия!
А то потом, действительно, сидишь читаешь какой-либо отчет, описание и удивляешь названиям и псевдо-топонимам!
NorDOS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2009, 16:58   #28 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Krasnoyarsk
Сообщений: 2
По умолчанию

Скачал, на garmin legend hcx пока не ставил, посмотрел в gpsmapedit-e... Как водник обратил внимание на речушки:

- великая сибирская река Кача :grinпо весне 3к.с.) начинается и заканчивается пряма в городе
так как речка октивно посещается водниками поищу треки...

- с Есауловкой по приятней, есть один кусочик, где то по середине - тонкий, там походу стыковали чегото, ну и дальше пошло наложение как бы 2-х речек (тонкая/толстая) с расхождением... Думаю от кускуна до Есаулово тоже треки должны быть у кого-нибудь, пошукаю

- Железногорск, так как там родился и вырос тоже посмотрел чуток: удивило что озеро образовано не из р.Кантат а из р.Сайлык - честно не знал такой, да и по близости Кантатом не пахнет почемуто :grin:, хотя нет вытикает из озера всё же Кантат.

Завтра ещё погляжу, да и посмотрю как оно на навигатаре смотрется будет - пока там живёт ТОПО6.03 + рельеф России

Да автору огромное спасибо за проект !

Последний раз редактировалось PUHH; 21.12.2009 в 21:01.
PUHH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2009, 21:03   #29 (permalink)
Участник проекта
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 96
По умолчанию

Добрый день!

Железную дорогу прорисовывать будете? (Скинул вам трек по электронной почте)
Я догадываюсь, что железные дороги вы показываете на картах очень условно. Просто сообщаете о том, что где-то в этом районе от поселка А до поселка Б есть железная дорога. В городе ЖД линия нарисована достаточно точно. За городом она не совпадает с реальным ее расположением на 300-600 м. В некоторых местах линия на карте уходит на 700-800 метров в сторону.
Возможно, вы так специально рисовали неточно, чтобы не нарушать требования закона по поводу гражданских карт. (Железная дорога - это же все-таки важный стратегический объект!)

А вот все остановочные пункты пригородных электропоездов желательно указать на карте. Это уже информация, существенная для туристов. Это места, откуда можно уехать в город. У вас на карте не обозначены следующие платформы: Самарка (55гр.52'52" 93гр.25'39"), Камас (55 52'09" 93 21'26"), Луговая (55 52'22" 93 18'47").

И еще. У вас на карте никак не обозначено большинство дачных поселков. Любые населенные пункты хорошо видны на космических фотоснимках в Гугле.
Если у вас будет время, обрисуйте хотя бы контурной линией поселки, деревни, дачные массивы, садово-огородные общества и т.п.
А то часто бывает, что проезжаешь через дачный район или на лыжах подходишь, а там на карте только лес изображен и изолинии рельефа.

В январе возможно появится трек от ЖД вокзала на запад. Тоже пришлю.
Юджин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2009, 00:34   #30 (permalink)
МОДЕРАТОР КАРТ
 
Аватар для HAUS
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,308
Отправить сообщение для HAUS с помощью ICQ
По умолчанию

PUHH, Карты для гармина вышли пока грубоватые, но в будущем я думаю мы исправимся. Что касается замечаний, то чем их больше тем быстрее будет редактироваться наша карта.
Юджин, ЖД будет рисоваться только предназначенная для перевозок людей. Естественно будем приводить все остановки в порядок, как и отображение дачных массивов.
__________________
Нужна любимая дорога пришли трек: 24gps@24gps.ru
Хотите сами исправить карту http://www.24gps.ru/forum/thread373.html
Все последние изменения на картах: http://www.24gps.ru/svn.html
Требуются ваши жалобы по ошибкам http://www.24gps.ru/forum/thread360.html
HAUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История Красноярска Rufo Мой город 38 26.02.2012 13:57


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +7.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot