GPS навигация Сибири

GPS навигация Сибири (http://www.24gps.ru/forum/index.php)
-   Список тайников (http://www.24gps.ru/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Наскальные рисунки (http://www.24gps.ru/forum/showthread.php?t=128)

ATW 11.08.2009 13:29

Наскальные рисунки
 
Наскальные рисунки от Dimarik (Традиционный TR1163)
Атрибуты
Змеи
Возможна интересная экскурсия
На машине не проехать
Требуется водное снаряжение

Коорд. (WGS 84): N 53° 53.488' E 92° 11.649'
Страна: Россия
Область: Красноярский край
Бл. нас. пункт: село Тесь
Доступность: 5 Местность: 5

Описание тайника
Тайник находится у подножия скалы, у корня кустарника под упавшим стволом дерева. Замаскирован камнями. Можно соорентироваться по большому плитняку 1м х 0,5м лежащему на берегу (возможно и под водой , в зависимости от сезона и уровня воды). Так вот от плитняка - к скале на север, не ошибётесь. В 2007году в августе тайник был проинспектирован. Рядом с ним, на топольке я привязал синий капроновый шнурок, что б проще соорентироваться
Настоятельно рекомендую посещать тайник только летом. Поскольку добраться до него можно только на лодке.

sayan 21.10.2009 21:57

У кого есть фото наскальных рисунков, выложите, плиз, желательно с координатами, тема очень интересная!

mgv 22.10.2009 09:39

Не видел в пещерах рисунков на сводах. Обычно на стенах, в положении доступном для человека с поднятой рукой, или с небольшого возвышения (камень, обломок скалы).
Такие петроглифы есть в гроте Проскурякова и Тохзаском гроте в Хакасии. Есть наскальные рисунки и на Базаихе. Все они весьма примитивны и времени на нанесения охры на стену пещеры много не надо.
Кстати, на Малой Сые. где есть множество пещер и гротов, где в древности обитали люди. Все своды закопченные. А в рыхлых отложениях масса костей, каменных инструментов и пр.
Другое дело петроглифы на так называемых писанницах. Боярская, Сундуки и пр. Или Салбыкский курган. Там рисунки выбиты, но это хорошие места, где можно долго трудиться на свежем воздухе.
См. альбом

HAUS 24.10.2009 21:11

mgv, Смотрел альбом и возник один вопрос, нарисовано какимто красителем, дак вот каким? А вообще я солидарен с suslikK, что двигало авторов на подобное деянии, попытки сделать семантику, попытка запечатлеть реальность или способы ведения охоты и проведения обрядов.
Можно вести пошаговую систему анализа вопроса. Вот например, изображение это информация переданная другому или напоминание самому себе. Первое все таки более вероятно, как мне кажется. Данный вид передачи информации был в о время единственный, значит весьма важный, то есть кто то просто так его нарисовать в племенном обществе без разрешения вождя не мог. Что так важно, что это должны знали все члены племя. Думаю это способы как сделать что то очень важное. Например ведения охоты, мол сколько нужно человек что бы завалить мамонта и где они должны стоять или рецепт как вызвать доброго духа. Короче если есть доля истины в моих рассуждениях, то рисунки это не виртуальные войны, которые охраняли пещеру пока все спят, а конкретные инструкции к каким либо действиям.
:mda:

andreybor 24.10.2009 21:18

Почему и зачем рисуют дети? Сравни детский рисунок и наскальную живопись - на мой взгляд очень похоже, та же непосредственность.

HAUS 24.10.2009 22:11

andreybor, иными словами, вы думаете, что они носят спонтанный характер, мне кажется, что это не так, ведь это на стенах жилища, на которые будет смотреть не одно поколение. А то что они очень похожи на детские рисунки, то тут можно возразить только то, что в то время развитие общества (именно общества, так как, если бы они прошли обучения у нас то рисовали бы гораздо лучше)) было именно на таком уровне передачи образов через изображение.
Единственное, что мне пришло еще в голову, это религиозное начало, то есть защита от духов и виртуальное жертвоприношения им. К тому же если пещера не закапченная, то вероятность того, что она была религиозного предназначения, очень высока.

sayan 25.10.2009 09:48

Может это знаковое письмо? В любом случае это передача информации.

mgv 25.10.2009 10:26

Не стоит путать обычные пиктограммы и писанницы. Одни могли быть чем-угодно: от дорожных знаков и указателей, до просто ручек шаловливых.
Мысль о том. что на эти художества будут смотреть поколения просто не приходит в голову - можете спросить у нынешнего поколения, расписывающего стены домов и трансформаторные будки.
Кстати, думаю, что по уровню мышления наши предки были даже выше современных граффити.
Другое дело писанницы. Думаю, что именно они и были своеобразным информцентром; и способы охоты, и повадки животных, и космогонические воззрения - все это можно видеть в рисунках.
Можно пытаться трактовать их как криптографию эзотерических знаний - таких исследователей множество, могу познакомить :).
Вообще, пиктографическое письмо самое простое и емкое. недаром мы к нему возвращемся. Достаточно посмотреть на наши дорожные знаки, иконки и смайлики :scenic:
Если интересно - выложу фото писанниц.
P.S. Везде пишут, что в качестве красителя применялась охра. Однако охристые глины не везде распространены, к тому же, сама по себе глина со временем смоется с камня. Возможно, она смешивалась с какими-то органическими растворителями, животным жиром и пр.

sayan 25.10.2009 17:11

Цитата:

Сообщение от mgv (Сообщение 692)
Если интересно - выложу фото писанниц.

Интересно! Ждем!

HAUS 25.10.2009 21:30

Очень интересно! Вы автор фотографий?


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot