Тема: OpenStreetMap
Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2011, 02:04   #7 (permalink)
Hind
Новичок
 
Аватар для Hind
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Балашиха
Сообщений: 2
По умолчанию Re: OpenStreetMap

Всем доброго времени суток.
Раз уж я оказался втянут в диалог (меня процитировали выше), хочу рассказать, что такое OSM и что работает на текущий момент.

Как я заметил, очень часто люди просто не представляют, какой гигантский объем работы уже проделан и какая существует замечательная платформа для картографии.
Итак, краткая выжимка фактов.

OSM - пространственная база данных объектов всей планеты Земля. База распространяется под лицензией Сreative Commons и заполняется только по свободным источникам (треки, созданные пользовтелями, фотографии, спутниковые снимки, на которые получено специальное разрешение - Yahoo, Bing, IRS etc.)

Очень гибкая технологическая база позволяет создать граф дорог и отмечать самые разнообразные объекты, буквально позволяя создавать собственные типы каждому редактору.

Теперь по России. Уже замаплено множество городов на неплохом уровне, ежедневно обновляются карты для [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], практически ежедневно для [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], периодически - для [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], Rusa. Ежедневно делаются автоматические выгрузки в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и шейпы!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] у OSM [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], и еще [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]! Карты OSM использовались победителем недавнего соревнования пробкосервисов.

Всё это защищено лицензией CC. Вы можете быть уверены, что ваши данные никто никогда не отберет и не присвоит. Дампы планеты зеркалируются на многих серверах.

Мой вопрос (почти крик души): неужели же не стоит местным нарисуйкам перейти на эту платформу?..
Hind вне форума   Вверх