Вернуться   GPS навигация Сибири > Новости > Новости из интернета

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  



Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2010, 13:16   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 497
Лампочка Как выбрать металлоискатель (металлодетектор)

Как выбрать металлоискатель (металлодетектор)

Пожалуй, один из первых вопросов, который задает начинающий поисковик при выборе металлоискателя - стоимость детектора и глубина обнаружения. Это конечно важные факторы, но взаимно исключающие. Дешевый металлоискатель, по определению, не может иметь большую глубину обнаружения. Кроме этих, есть другие технические аспекты, которые являются главными при выборе кладоискательского оборудования.

В современном металлодетекторе главное технологии позволяющие точнее распознавать тип металла, игнорировать помехи от грунта, которой собственно и влияет на глубину обнаружения. Чем современней металлодетектор, тем лучше он игнорирует почвенные шумы, а соответственно выше и глубина обнаружения.

Итак, попробуем связать все эти факторы воедино, во главу поставив стоимость. Сегодня на рынке представлено достаточно большое количество всевозможных металлоискателей или как еще их называют металлодетекторов, способные удовлетворить любой потребительский спрос стоимостью от 3-х до 200 тысяч рублей. Соответственно, чем дешевле металлоискатель, тем меньше глубина обнаружения и он хуже отличает тип металла.

Многие новички совершают ошибку, покупая дешевый металлоискатель, мотивируя это тем что «для начала пойдет и дешевый, не хочу деньги тратить, а там видно будет». А вот «дальше видно» чаще всего и не бывает, так как, экономя на оборудовании, заведомо обрекают себя на неудачу.

С металлоискателем дешевле 10 тыс. рублей можно найти, разве что люк колодца, и то, если точно знаешь, где он лежит, скорее это игрушки чем действующее оборудование.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Модели от 10 до 20 тысяч рублей, пожалуй, являются оптимальным выбором для хобби, если для вас это в первую очередь развлечение, повод выехать пару раз в год на природу. Эти модели имеют глубину обнаружения до метра, и вполне неплохой дискриминатор, позволяющий игнорировать мелкие железки которые не представляют интереса. Такие приборы с успехом используют для поиска металлолома.

Наиболее интересная из этой серии недорогих кладоискательская металлоискатель [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] с глубиной обнаружения более метра и хорошим дискриминатором. Таких показателей удалось добиться перейдя с устаревшей аналоговой схемы на современную цифровую технологию обработки сигнала, это позволило улучшить качество распознавания металлов и увеличить глубину обнаружения по сравнению с аналогичными моделями.

Золотой серединой являются модели от 25 до 35 тысяч рублей. Это серьезные металлоискатели которые используют даже профессионалы.

Например, трехчастотная модель X-Terra T74 имея прекрасную глубины и чувствительности к мелким целям применяют профессионалы для поиска мелких монет, таких как Чешуйки. Так же эта модель используется старателями для поиска золотых самородков, специальная встроенная функция Гео позволяет находить золотые частицы размером меньше спичечной головки.

Модель GTI2500 можно оснастить специальной глубинной рамкой превращая этот металлоискатель в глубинный. Хотя такая универсальность не делает его настоящим глубинником и не позволяет быть хорошим монетчиком, скорее это что-то среднее между хорошим глубинником и хорошим металлоискателем.

Из этой серии металлоискателей, пожалуй, стоит обратить внимание на 28-ми частотный металлодетектор [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]. Эта модель создана на базе профессионального металлодетектора [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], и адаптирована специально для новичков по принципу «Включил и работай», минимум настроек, прекрасный дискриминатор и приличная глубина обнаружения. Все настройки на грунт, отстройка от железного хлама и т.д. производит встроенный микропроцессор.

Более дорогие модели металлодетекторов стоимостью свыше 35 тысяч рублей относятся к профессиональным и столь высокая стоимость вполне оправдана. Это уже не простые аналоговые металлоискатели, а управляемые процессором современные многочастотные металлодетекторы способные находить предметы на глубинах более полутораметров и наиболее точно определять тип металла.

На пример, металлодетекторы [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] единственные в мире металлодетекторы использующий для определения типа металла не только информацию о проводимости металла, но и его индуктивность. Кроме того применяют 28-м частот для обнаружения цели, а не одну как обычные металлоискатели. От частоты зависит глубина обнаружении, чувствительность металлодетектора, качество дискриминации, устойчивость работы на грунте.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Одночастотные металлоискатели в зависимости от частоты, настроены только на крупные или мелкие объекты поиска. Высокая частота 18 кГц позволяет улавливать мелкие предметы размером 1-2 мм. Однако высокочастотный сигнал быстрее затухает в почве, поэтому глубина обнаружения предметов несколько меньше. Низкая частота 3 кГц хуже выявляет мелкие предметы, но зато электромагнитные волны проникают глубже в почву, соответственно глубина обнаружения предметов выше. Чем ниже рабочая частота, тем глубже детектор может обнаружить цель.

Многочастотные металлодетекторы с 28-ю частотами обнаружения от 1,5 до 100кГц ведут поиск как на высокой частоте так и на низкой позволяя в одном приборе объединить лучшие качества низкочастотных машин так и глубинных низкочастотных. По существу, при использовании детектора, который использует многочастотную технологию, это - одновременно несколько одночастотных детекторов в одно и тоже время.

Глубина обнаружения зависит от размера цели, чем крупнее предмет, тем глубже его может обнаружить металлодетектор. Например, одиночные монеты до 50 см, клад с армейскую каску около метра, более крупный предмет до 1,5 метров.

Если стоит задача обнаружить более крупный предмет и на большей глубине, для этих целей существуют специальные глубинный металлоискатель, например SSP3100 или [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]. Глубина обнаружения у таких металлоискателей 2-3 метра. Глубинные металлоискатели не могут обнаруживать мелкие цели, такие как одиночные монеты или украшения, настроены на поиск только крупных предметов величиной хотя бы с консервную банку.



Клуб "Кладоискатель и золотодобытчик",
Рудольф Кавчик






[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
БотGPS вне форума   Вверх
Sponsored Links
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +7.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot