Вернуться   GPS навигация Сибири > Новости > Новости из интернета

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  



Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2010, 13:30   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 497
Лампочка Практический тест - навигационные программы и картография 2010. SHTURMANN

Практический тест - навигационные программы и картография 2010. SHTURMANN



17 сентября 2010

p {text-align: justify;}Продолжая тему исследования навигационных программ и картографии, начатую нами в первой части нашего теста "Навигационные программы и картография 2010 тест GPS Клуба", нельзя не вспомнить один важный факт: 2010 год стал не только юбилейным в области развития спутниковых навигационных технологий в целом, но и ключевым в развитии российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Совершенно незаметно пролетело целое десятилетие со 2 мая 2000 года, когда правительством США были сняты ограничения по точности для гражданского диапазона глобальной спутниковой навигационной системы NAVSTAR GPS. Точность расчёта сигнала гражданского диапазона составила уже 5-10 метров (ранее была около 100 метров)! Такие показатели позволили использовать бытовые навигационные приборы в различных сферах человеческой деятельности: путешествиях, спорте, рыбалке, охоте и других. Рынок моментально отреагировал на быстрорастущий спрос, и ведущие компании стали массово производить GPS чипсеты, конечное GPS оборудование, программисты писали навигационные программы, картографы переключились на гражданский рынок и начали изготавливать картографию, магазины всего мира предлагали всем желающим стать пользователем GPS прибора, не имея никакой лицензии. Начался навигационный бум и через десять лет из дорогой необходимости для избранных GPS навигатор превратился в доступного и надежного электронного штурмана, который можно купить в любом магазине! За это время было написаны множество навигационных программ и обрисованы миллионы километров дорожной сети. О каких-то из них сейчас возможно вспомнят только старожилы, но некоторые популярны до сих пор и уже завоевали миллионы поклонников по всему миру. Лидеры рынка «TomTom» и «NavNGo» (навигационная программа iGo), чья продукция на сегодняшний день наиболее используема, заявляют на своих сайтах о постоянном росте аудитории поклонников. Это радует, так как развитие данных технологий позволяет людям всё чаще и безопаснее путешествовать в самые отдалённые уголки мира, а после увлекательного путешествия делиться с помощью разнообразных гео-сервисов (например, «My POI»,«NaviTravel» и др.) с другими путешественниками своими точками POI, треками, маршрутами, гео-фотографиями и просто приятными впечатлениями. Наиболее активные пользователи, объединяясь в группы и сообщества стали принимать участие в «рисовании» картографии своих регионов. Самые известные картографические проекты российский «Нарисуй Карту» (НарисуйКа) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и международный «Open Street Maps» (OSM) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации].

В середине двухтысячных годов, когда в России появились первые автомобильные навигаторы и рынок стал массовым, к разработке и продаже навигационных программ активно подключились и российские разработчики. Первые российские программы «Pocket GPS Pro Moscow», «Киберсо», «Гис Русса» не обладали широким картографическим покрытием, но были в чём-то инновационными. Некоторые разработки наших специалистов используются до сих пор многими производителями во всём мире.


Сегодня мы начнём рассказывать о новом поколении навигационных программ образца 2010 года, вспомним историю создания разных навигационных продуктов и расскажем о путях их развития. Особое внимание уделим картографическим базам данных (навигационным картам): кто и как их производит и актуализирует. В результате нашего первого открытого пользовательского теста «Навигационные программы и картография 2010», мы постараемся с помощью специально разработанной методики максимально точно отобразить как достоинства, так и недостатки новых решений, отойдя от субъективных оценок и, предоставив как можно больше фактического материала. По традиции пользователи нашего форума, самостоятельно протестировав конкретную программу и навигационные карты в своём регионе, смогут дать свою непредвзятую оценку представленным навигационным продуктам, написав об этом на форуме «GPS- Клуба». Вы также сможете
БотGPS вне форума   Вверх
Sponsored Links
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Навигаторы Shturmann БотGPS Новости из интернета 0 04.07.2010 13:16
GSM-репитеры. Примеры практических решений БотGPS Новости из интернета 0 04.07.2010 13:16
Тест функциональных возможностей Carman i CA400. БотGPS Новости из интернета 0 04.07.2010 13:16
Навигационные программы и картография 2010 тест GPS Клуба Hidden Что такое спутниковая навигация? 3 22.04.2010 15:02
Тест автонавигатора mgv Автонавигаторы 13 08.09.2009 00:54


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +7.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot