GPS навигация Сибири

GPS навигация Сибири (http://www.24gps.ru/forum/index.php)
-   Новости из интернета (http://www.24gps.ru/forum/forumdisplay.php?f=121)
-   -   В Омске продемонстрировали новейший беспилотник (http://www.24gps.ru/forum/showthread.php?t=2512)

Maxamp 14.07.2011 13:38

В Омске продемонстрировали новейший беспилотник
 
<object classid="clsid:d27cdb6e-ae6d-11cf-96b8-444553540000" codebase="http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=9,0,29,0" width="408" height="356" id="flvplayer_videoHost" align="middle"><param name="allowScriptAccess" value="always" /><param name="allowFullScreen" value="true" /><param name="movie" value="http://www.vesti.ru/i/flvplayer_videoHost.swf?vid=348553&fbv=true&isHome =false" /><param name="quality" value="high" /><param name="wmode" value="transparent" /><param name="devicefont" value="true" /><param name="bgcolor" value="#000000" /><param name="vid" value="348553" /><embed src="http://www.vesti.ru/i/flvplayer_videoHost.swf?vid=348553&fbv=true&isHome =false" quality="high" devicefont="true" bgcolor="#000000" width="408" height="356" name="flvplayer" align="middle" allowScriptAccess="always" allowFullScreen="true" type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" /></object>

В Омске продемонстрировали новейший беспилотный летательный аппарат. Машина разработана в местном техническом университете, а строят ее с использованием современных композиционных материалов. Беспилотник может искать людей, помогать составлять точные карты для навигационных систем, а также вести фото- и видеосъемку. Машина, созданная для гражданских целей, уже интересует и военных.

Видеокадры с военной техникой у разработчика беспилотника Павла Погарского изъяли органы государственной безопасности - съемка в высоком качестве может раскрыть стратегические тайны. Летательный аппарат параллельно с танками и стрелковыми орудиями в небе демонстрирует свои возможности: мини-самолет может развивать скорость до 150 километров в час, при этом путешествовать может и в вертикальной плоскости (перепад высот от 300 метров до 4 километров позволяет сделать разномасштабные снимки, в том числе и в формате 3D).
В центральной части беспилотника можно закрепить любое оборудование общим весом 1200 граммов - тепловизор поможет найти места утечки на трубопроводах, преступников или потерявшихся людей. Разработчик аппарата сотрудничает и с производителями навигационных систем.
"Этот аппарат закрывает очень хорошую нишу - съемка малых территорий, где невыгодно использовать самолет, это очень интересно, и здесь очень большой объем работы", - объясняет Сергей Тюменцев, инженер предприятия по производству навигационных систем.
Однако самые популярные насадки на беспилотник, все же, - видео- и фотокамеры. С помощью программного обеспечения можно задать сложную конфигурацию полета, а значит, и съемки.
"К нам обращаются археологи, и мы уже проводим экспериментальные полеты - для оценки местности при раскопках, экологи - для видео- и фото наблюдения", - говорит Павел Погарский, разработчик беспилотного летательного аппарата ПП-45.
Новой модификации беспилотника ждут картографы - специалистов интересует рельефная съемка. Разработчики аппарата сейчас решают проблему организации высотной 3D-видеосъемки.


Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot