Вернуться   GPS навигация Сибири > Новости > Новости из интернета

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  



Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2010, 13:16   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 497
Лампочка Растровые карты в GPS навигатор.

Добрый день. Одно из важнейших свойств, о котором хочется сказать в начале статьи это поддержка растровых карт, получивших в народе прозвища «километровки» или «сто метровки», в зависимости от масштаба.

Растровые карты в эпоху векторных карт

Кому и для чего нужны растровые карты, когда [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]не просто имеют отличные векторные карты, но так же могут отображать на экране рельеф местности в 3D, а так же контуры домов? Так может думать человек, который ходит проторенными маршрутами и боится отходить далеко от асфальтовой дороги. Наша родина слишком необъятна даже для современных технологий, и в векторный формат до сих пор переведены не все мелкие деревушки и тем более не все тропинки и объекты. В силу специфики прошлого, единственные, кому были нужны точные карты непроходимых топей, глубоких болот и тёмных лесов были военные. В интернете без труда можно найти сканированные бумажные карты, составленные в эпоху СССР. Это достаточно детализированные карты, на них могут быть указаны маршруты, ориентиры и другая полезная информация.

Такие карты составлялись не только для России, но и для других стран, особенно для интересовавших военных областей. Для некоторых уголков мира доступны только такие карты, и никакие другие. Естественно, если у вас уже есть GPS-навигатор, было бы полезно использовать растровые карты в тех местах, которые не указаны на общедоступных векторных картах. Многие любители Off-road туризма используют ноутбуки с [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] именно из-за поддержки ими растровых карт. Но теперь поддержка этих карт появилась и у компании Garmin.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] компактный GPS-навигатор с сенсорным экраном

Если вы посмотрите на фотографии GPS-навигаторов Garmin Dakota, у вас наверняка сложится впечатление, что вы это уже видели. Действительно, он как две капли воды похож на уже существовавший ранее Garmin Oregon, и поначалу думается, что Garmin просто выпустила ту же модель под новым именем, дополнив её новыми функциями. Однако, это совсем не так. Garmin Dakota это новая компактная версия [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], отличающаяся другим экраном, увеличенным временем работы и ценой.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Основные характеристики Garmin Dakota 20

·Размеры 55х100х33 мм

·Вес 148,8 г с батарейками

·Питание от двух [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

·Интерфейс USB

·Цветной сенсорный TFT экран диагональю 2.6», разрешением 160?240 пикселей

·Время автономной работы до 20 часов

·Стандарт пыле/влагозащиты IPX7 (работа на глубине 1 метр).

·Встроенная память 850 Мб

·Слот под карточку MicroSD

·Количество точек пути, локаций, точек интереса до 1000

·До 50 маршрутов в памяти

·До 200 трэков в памяти, до 10 000 точек пройденного маршрута.

·Встроенный электронный компас с компенсацией наклона прибора

·Встроенный барометрический альтиметр

·Расширенные функции фитнеса, совместимость с беспроводными датчиками вращения педалей и датчиком сердцебиения.

Программные функции совместимость с растровыми картами, оптимизация под геокэшинг, календарь рыбака и охотника, информация о фазах луны и солнца, таблицы приливов, расчет площади, поддержка настраиваемых точек интереса (POI), передача данных между устройствами по беспроводному протоколу (совместимо с навигаторами Dakota, Foretrex, Oregon и Colorado).

Если сравнивать функциональность с [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], то из Dakota 20 удалили поддержку интерфейса NMEA 0183,GPS-игры и фотоальбом. Плюс, у [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] более совершенный компас, работающий независимо от положения навигатора в пространства. В остальном приборы идентичные, так что делая выбор между Dakota и Oregon, надо смотреть не столько в ТТХ, сколько на удобство и эргономику. К слову, компания Garmin выпускает так же более бюджетный вариант этого навигатора Dakota 10, отличающийся отсутствием слота под карту памяти, компаса, барометра и беспроводного интерфейса.

Комплект поставки навигаторов Garmin Dakota 20 традиционно минималистичен вместе с устройством вы получаете, USB кабель, инструкцию пользователя на русском языке и дешёвый шнурок для ношения навигатора на шее. Естественно, вы можете приобрести Garmin Dakota 20 в комплекте с топографическими картами [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Эргономика Garmin Dakota 20

Внешне Garmin Dakota 20 уменьшенная копия уже знакомого нам [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], та же серо-оранжевая расцветка, корпус из очень прочного на вид пластика с прорезиненными вставками. По размерам он достаточно удобен хорошо лежит как в маленькой женской ручке, так и в «суровой мужской лапе». Приятно, что компания Garmin не стала увлекаться миниатюризацией и делать ультракомпактный, но неудобный прибор. В отличие от Oregon 300, Dakota 20 может стабильно лежать «на спине», не шатаясь. Но основное давление приходится на пластиковые части корпуса, так что скользить по поверхности он по-прежнему продолжает.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Экран, как и раньше, утоплен вглубь корпуса и скрывается за высокими краями. Garmin не стала следовать общепринятым трендам в гаджетостроении и делать экран за-под лицо с корпусом. Оно и понятно Dakota 20 в своей жизни часто будет падать, биться о разные предметы и пользователи будут не задумываясь класть его лицевой частью на разные поверхности. Сенсорный экран такого отношения не любит, потому, чтобы в самый важный момент вы не остались без навигации, он защищён бордюрчиками. Не эстетично, но практично.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Навигатор питается от двух батареек или аккумуляторов формата AA. Для туристических моделей это нормальная практика собираясь в поход, вы не сможете зарядить аккумулятор более чем на 100%, а вот набрать батареек пожалуйста. Под отсеком для аккумуляторов расположен слот для карт MicroSD. Хотя, в большинстве случаев расширять встроенные 850 Мб памяти Garmin Dakota 20 не потребуется.

Garmin Dakota 20 имеет интерфейс USB, для доступа к которому не нужно открывать корпус навигатора. А чтобы вода не испортила контакты USB порта, он закрыт резиновой заглушкой. При подключении USB кабеля навигатор переходит в режим USB-диска, и работать с ним по назначению нельзя.

Компания Garmin подчеркивает, что Dakota 20 имеет новый, более яркий экран. Субъективно, экран действительно стал ярче и качественней, плюс он идеально откалиброван. На ярком солнце экран все же меркнет, хотя надо отдать должное он сильно сопротивляется слепоте.

С точки зрения эргономики, Garmin Dakota 20 удобнее, чем Oregon 300. Не хватает только клипсы с карабином, которая была у Oregon. Но, у Dakota хватает аксессуаров и для крепления на велосипед, и на мотоцикл.

Инсталляция растровых карт Генштаба

Про векторные карты «Дороги России с маршрутизацией» мы уже неоднократно писали в предыдущих обзорах. Новая редакция карт с приставкой «ТОПО» добавляет топографические ориентиры, которые будут полезны за пределами города. Всё это поддерживается и прекрасно работает и на Garmin Dakota 20.

В этой же статье расскажем, как легко и быстро добавить в навигатор растровые карты, так называемые «километровки» или «карты Генштаба». Прежде всего, вам надо найти такие карты. Их можно скачать из интернета, или отсканировать самостоятельно. Карты должны быть только в формате JPEG.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Теперь в левом меню выбираем нашу карту, правый клик «свойства». Теперь надо правильно расположить карту. Если вы работаете с городской картой, то надо изменить её масштаб, угол наклона и положение, чтобы совпадали наиболее заметные объекты, например улицы или реки. Проще будет это делать, если вы установите прозрачность фона где-то на 50. Как только вы добились совпадения растровой карты с аэросъёмкой, в правом меню нажимаете правой кнопкой мышки на вашей метке и выбираете «сохранить местоположение как». Сохраняете в формате .kmz, а затем переносите через USB в каталог /Garmin/CustomMaps/ на вашем навигаторе. Если папки CustomMaps нет создайте её.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Убедитесь, что у вас установлена самая последняя прошивка на навигаторе и смело перегружайте его. Ваша карта автоматически включится и будет отображаться на экране в заданном месте. Учтите, что для отображения ваших карт, в приборе должна быть включена хотя бы одна векторная карта базовая или загруженная.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Растровая карта представлена как один из слоёв векторной, так что они легко сосуществуют вместе.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

И особенно удобно настроить минимальную детализацию векторной, если вы планируете использовать растровую улицы и некоторые объекты будут отображаться, вы сможете легко прокладывать маршруты, но ориентироваться по «Генштабу».

Есть ещё один способ подготовки растровых карт использовать программу OziExplorer для координатной привязки карт и утилиту OziMapToKmz для конвертации карты в формат KMZ, который понимают приборы. И хотя это чуть более трудоемкий процесс, он поможет точнее осуществить привязку растровых карт к местности.

Заключение

Компания Garmin долгое время не уделяла внимание растровым картам, полагаясь на собственную картографию. Эта политика вынуждала потенциальных пользователей «генштабовских» карт использовать неудобные решения на базе КПК, коммуникаторов или нетбуков. Теперь этой проблемы нет, и собираясь в поход, вы можете буквально за считанные минуты создать собственную карту и загрузить её в прибор.

Используя такой GPS-навигатор, как Garmin Dakota 20, вы не будете испытывать дискомфорта, связанного с глючностью программного обеспечения или хрупкостью и неудобством конструкции. При этом, у вас остается совместимость с лучшей картографией России на данный момент, картами «Дороги России с маршрутизацией ТОПО», универсальным инструментом, который одинаково хорошо подходит как для дома, так и для загородных приключений.

Что касается Dakota 20, то это не первый раз, когда Garmin просто выпускает более компактную версию существующей модели. И хорошо, что вместе с размерами не уменьшился список поддерживаемых функций. В целом, Dakota 20 не уступает своим старшим братьям ни в чём, а в плане эргономики это один из самых удобных [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации].

Источник [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
БотGPS вне форума   Вверх
Sponsored Links
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +7.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot