GPS навигация Сибири

GPS навигация Сибири (http://www.24gps.ru/forum/index.php)
-   Красноярский край (http://www.24gps.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Частоостровский монастырь (http://www.24gps.ru/forum/showthread.php?t=965)

Nufflin 07.07.2010 11:53

Частоостровский монастырь
 
Частоостровское: заброшенный мужской монастырь
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Закладка Свято-Троицкого храма села Частоостровского состоялась в июле 1812 года на месте бывшей деревянной церкви, которая существовала с 1730 года (когда и был открыт Частоостровский Троицкий приход). Церковь построена в 1824 году. Каменный храм имел два престола: в честь Святой животворной Троицы и в честь Рождества Христова. При храме раньше была библиотека, в ней находилось 327 томов преимущественно архиерейские грамоты и Библии с гравюрами.
Церковь достаточно благополучно пережила революцию, хотя из Красноярска приезжал отряд чекистов, которые пытались её взорвать, но у них ничего не вышло слишком крепким оказался фундамент. Но после таких подрывных работ по стенам церкви всё же пошли крупные трещины. С 30-х годов XX века многострадальный Троицкий храм разрушали и разрушали. Сначала сбросили многопудовый колокол, чей насыщенный густой бас был слышен за тридцать вёрст в Красноярске. Растащили церковные принадлежности и книги. Потом разобрали кирпичную фигурную ограду тоже растащили. Пытались выломать и растащить фундамент ограды не смогли, как не смогли разобрать и стены церкви, хотя и повредили основательно. Полностью разрушили церковь в 1965 году, когда понадобился строительный материал для нужд села. С тех пор церковь заброшена. Многие сельчане выламывали стены, окна, арки, дверные проёмы и растаскивали хороший кирпич, чтобы потом у себя дома выложить печь. Говорят, эти печи никогда не грели Также на руинах церкви устраивались танцы-дискотеки.
По мнению специалистов, храм имеет уникальные элементы архитектуры, каких нет ни в одном другом храме нашего края и Сибири. Эта церковь по своим параметрам ближе всего к архитектуре Киевской Руси. Знающие люди говорят, что это - «место силы». Умели наши предки выбирать места для строительства храмов Божиих.
Фотографии: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Координаты: 56.191776 93.329071
Карты местности: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot