GPS навигация Сибири

GPS навигация Сибири (http://www.24gps.ru/forum/index.php)
-   Республика Хакасия (http://www.24gps.ru/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Сундуки (http://www.24gps.ru/forum/showthread.php?t=954)

Nufflin 07.07.2010 11:30

Сундуки
 
Сундуки.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Одно из самых загадочных мест Хакасии - горная гряда Сундуки, которая тянется в Ширинском и Орджоникидзевском районах. До сих пор гадают, что это: обсерватория древних, культовое место, площадка для приземления инопланетных космических кораблей или все вместе? Люди, увлекающиеся непознанным, покажут вам здесь и чуть ли не самые старые на земле солнечные часы, и площадку с уникальной акустикой (даже шепот на ней слышен за несколько десятков метров), и наскальные рисунки тагарского времени, на которых при желании можно рассмотреть очертания людей в скафандрах.
Исследованием Сундуков более 20 лет занимается Виталий Ларичев, который отстаивает версию, что эти горы - огромная древняя обсерватория под открытым небом. Вместо приборов для наблюдения за небом - гигантские камни, скалы с выемками (в них в определенное время видны созвездия, на которые они "настроены") и особое расположение курганов в долине. Причем, в исследованиях хакасской достопримечательности участвуют и астрономы с современными приборами. Если теория подтвердится, то по сравнению с хакасскими Сундуками даже британский Стоунхендж будет выглядеть бледно.
По словам доктора исторических наук, профессора Валентины Тугужековой, астрономическими наблюдениями в древности занимались не все желающие. Только избранные. Жрецы. Рядом с Сундуками располагалась долина духов, то есть даже ходить сюда могли ходить только шаманы и посвященные. Это было культовое место. Говорят, что и сегодня люди чувствительные могут увидеть здесь параллельные миры, а также прошлое и будущее. Поэтому со всех городов сюда съезжаются любители ощутить что-то новое. Здесь нередко можно увидеть медитирующих, распевающих мантры или бродящих по округе с завязанными глазами людей.
Фотографии: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Координаты: 54.679367 89.708115
Карты местности: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Геокэшерский тайник: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot