И снова о привязке....
Всем доброго времени суток.
|
Re: И снова о привязке....
Не заморачивайтесь и привязывайте по координатам которые сняли с карты.
Оси системы СК-95 параллельны осям общеземной системы ПЗ-90, то есть связь между этими системами устанавливается только тремя параметрами переноса. Другое условие реализации системы заключалось в неизменности геодезических координат пункта Пулково, то есть координаты начала геодезической сети в системах СК-42 и СК-95 были приняты одинаковыми. Это нестандартное решение привело к тому, что поправки в координаты пунктов на европейской части России и на юге Сибири оказались настолько минимальными, что не потребовалось переиздание карт до масштаба 1 : 10000. А для районов северо-востока страны карты этого масштаба практически отсутствуют. Точность привязки СК-95 к центру масс Земли характеризуется СКО порядка 1 м. Координаты пунктов ГГС в системе СК-95 имеют одинаковую точность для всей сети. Ошибка взаимного положения для смежных пунктов составляет 3 - 5 см, для пунктов, удаленных на 200 - 300 км, - 20 - 30 см, для 500 и более километров ошибка возрастает до 50 - 80 см. За отсчетную поверхность принят референц-эллипсоид Красовского [Макаренко и др., 2000]. |
Re: И снова о привязке....
Еще можно в Ози попробовать дать пользовательский датум Пулково СК-95 и выбирать его для привязки
|
Re: И снова о привязке....
Сейчас глянул в Ози для датума СК42 используются DX=28, DY=-130, DZ=-95. Создайте датум с коэффициентами которые Вы привели выше (DХ = +24,653 м; DY = -129,136 м; DZ = -83,057 м) и привязывайте.
|
Re: И снова о привязке....
С начало о привязке. Map Datum должна быть как у используемой карты, то есть Пулково 42.Второе, в проекции смещение по Y должно быть 500000, а не 16500000. Я привязываю карту обычно 5 точками, по углам планшета и по центральному кресту. Если все правильно, то я, проверяю привязку сначала по градусам подводя курсор к точкам привязки. А потом по метрическим координатам, ставя курсор на крест сетки с подписанными координатами (удобнее читать координаты), и смотрю в верхнем левом углу координаты. По первому посту, по настройкам: первая картинка все правильно. Вот что сказано в инструкции: «Data File Datum - Система координат, в которой будут сохраняться данные в файл (waypoints,events or routes). Долгота и широты будут автоматически переводиться из формата загруженной карты (Map Datum) в указанный формат. Этот формат не критичен и может быть в любой момент изменен. Это нужно для использования данных в других программах. Только для зарегистрированной версии.» .
Вторая картинка все правильно, Blank Map Datum - Система координат (Datum) для пустой карты (Blank map).Эта система используется в случае если создается пустая карта с помощью опции Blank map в меню Map, но не используется если карта уже создана до изменения этого значения. Подробности см. Datums. А вот на третьей опять ошибка смещение =500000, а не 16500000. Вроде остальное все правильно. |
Re: И снова о привязке....
Добрый день! Сначала о смещении. Прсмотрел в "большой" программе и потом попробовал в Ози оказалось не важно 16500000 или 500000 (для 16 зоны естественно), это влияет только на отображение координат на карте. А в "больших" программах еще и на дальнейшее использование координат если ввели номер зоны то и данные должны быть с зоной. Или все без номера зоны. Насчет показателя 15 - все правильно в справке по Датумамже указывается по номером 15 наш элипсоид Красовского.
Цитата:
|
Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +7. |
Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: