GPS навигация Сибири

GPS навигация Сибири (http://www.24gps.ru/forum/index.php)
-   Отчеты о путешествиях (http://www.24gps.ru/forum/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Поездка на Чиджебский водопад (http://www.24gps.ru/forum/showthread.php?t=46)

andreybor 15.06.2009 10:56

Поездка на Чиджебский водопад
 
Попробую описать наше путешествие, делаю это в первый раз так что не судите строго.
Желание съездить туда появилось сразу после прочтения [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] И вот появился повод - день рождения одного из участников, появилось время - 3 выходных подряд. Сборы прошли в пятницу утром, к 13-00 все стояли под парами, баки полные, багажники забиты. В последнюю минуту добавился еще один участник из Новокузнецка. Полный наш состав - Mazda Tribut (4 человека) , Mazda Premacy (4 человека), Toyota Corolla (3 человека) и ваш покорный слуга на Toyota Fielder вдвоем с женой. Поскольку машина была самой свободной то автоматически превратилась в грузовик сопровождения, забили под крышу продуктами и вещами остальных участников.
Навигатор включен, введен первый пункт назначения с. Кошурниково, поехали.
Дорога была нормальная, единственной непредвиденной задержкой стал ЖД переезд на котором проторчали минут 40. С погодой повезло, за полчаса до нас прошел дождь, гравийка не пылила, можно было ехать на естественной вентиляции. К 7 часам приехали в Кошурниково, со второго раза нашли нужный поворот. Местный мужичок сделал круглые глаза узнав куда мы собираемся, покрутил у виска и выдал - "С таким просветом? Не, не доедете!" "Попробуем, до куда доедем, до туда доедем!"
Включаю свой Garmin Sammit с забитым дома маршрутом, встаю первым, едем. Первые 5 км дороги отличные, по крайней мере лучше чем ко мне на дачу :-) Иногда встречаются камни и лужи которые легко обруливаются. Средняя скорость движения - 10-15 км/ч. С 2004 г ситуация поменялась, лесовозы больше не ходят. Ну и дорогу соответственно не разбивают. Доехали до р. Шинды, справа местная лодочная станция. Весь берег заставлен контейнерами с моторами очевидно, лодки лежат на берегу, все самодельные, длинные. Едем дальше, попадается первая машина с отдыхающими. Водитель Калины авторитетно заявляет - не проедете, мост размыло. Какой мост? Последний, пред поворотом на водопад. Как его могло размыть если последний мост бетонный? Решили проверить лично.
Дорога вдоль Шинды похуже, но ехать можно. Доезжаем до "размытого" моста, небольшой бревенчатый настил через ручей. Проходим спокойно, Жена вышла, показала как поставить колеса, даже не чиркнули днищем. После "форсирования" первой преграды все приободрились.
Встречаем еще одну машину, стоят лагерем на берегу реки. Спрашиваем о дороге, ответ - нет, до водопада не проедете, нам мужик на Калине сказал что мост размыло. Какой мост? Не знаем, мы не ездили дальше.... Таких мостов по дороге было всего 4, проблему вызвал только последний. Перед ним встретили Уазик с местными. Нас окинули взглядом - Лексус только ваш пройдет дальше (это про Tribut), остальные встанут. Доехали до моста, действительно подмыт, сбоку яма, машина упирается обвесом. Рядом нашлась длинная толстая доска, укладываем, аккуратно проезжаем. Все! Проехали!
Дальше дорога становится лучше, по навигатору до водопада километров 15. Примерно к 10 часам приехали к бетонному мосту, состояние отличное. Дальше решили не ехать, разбиваем лагерь, готовим поесть, все голодные, усталые и счастливые. Тучи над нами разошлись, солнышко радует глаз. Отмечаем день рождения, но не долго. К часу ночи все улеглись.

Добавлено через 49 минут
Утром меня подняли первым - вставай, у нас плитка газовая не включается! Да я-то тут причем?! Я эту плитку в первый раз вижу! Вставай, остальные не просыпаются :-) Включил кое-как плитку, пока народ просыпался девченки приготовили завтрак. Часам к 11 все позавтракали и отправились на водопад пешком. По навигатору расстояние на прямую 5.8 км от места стоянки, машины решили не трогать. Весь путь занял часа 1.5, дорога нормальная, проехать можно свободно. Шум водопада слышен метров за 200-300 до сворота, от него еще метров 100 по тропинке. Там, у самой дороги есть хорошее место для палаток, правда сыровато на мой взгляд. На ней отдыхали местные мотоциклисты а чуть подальше еще один парень с Красноярска. Его поначалу даже не заметили, все бежали к воде.
Водопад поражает.... Струи холодной прозрачной воды падают вниз несколькими каскадами. Начало снизу не видно, рассказали что есть тропинка сбоку по которой можно подняться на верх.Искупались все, вода холодная конечно но не смертельно. Было бы обидно забраться в такую даль и не искупаться. От бьющих струй перехватывает дыхание. Естественно фотосессия, групповое фото. Любовались минут 20, набрали воды и отправились обратно. Подошел красноярец, посмеялся над тем как мы пробежали в 10 метрах от него даже не заметив. У него в планах было рабраться на гору у подножья которой находится водопад. На ее вершине еще лежал снег.
По дороге обратно у Ирины (моей жены) разболелась нога, все ушли вперед, мы медленно шли следом. Набежали тучи, стало попрохладнее. Хорошо, иначе бы обгорели. На обратной дороге вообще произошло несколько очень приятных случайностей. Сначала выяснилось что у нас нет ни спичек, ни зажигалки. Хотелось курить - видим, на дороге валяется крикет, грязный, замызганый, но, о радость, рабочий! Примерно на половине дороги нас нагнали мотоциклисты, предложили подвести. В мотоцикле с коляской ехало трое хозяев, подсадили нас, потом догнали еще одну пару, посадили, итого получилось 7 человек. Четверо в коляске и трое на мотоцикле. Как говорится лучше плохо ехать чем хорошо идти. В результате до лагеря мы добрались первые :-)
И тут начался ливень! Мокрые, голодные, все забились в самую большую палатку.

mgv 15.06.2009 15:18

Цитата:

Сообщение от andreybor (Сообщение 346)
Естественно фотосессия, групповое фото.

Фото в студию!

sayan 15.06.2009 16:00

Фото в альбоме в профиле andreybor. Красиво!!!

mgv 15.06.2009 16:10

Цитата:

Сообщение от andreybor (Сообщение 346)
Фото в альбоме в профиле andreybor. Красиво!!!

Ага, увидел, спасибо!

HAUS 15.06.2009 16:27

Красиво!:good:
Если есть трек и путевые точки, то прикрепите их к описанию, пожалуйста. :)

andreybor 16.06.2009 08:57

Точками сам пользовался чужими, с первоначального описания, а трек прикреплю обязательно.

ATW 16.06.2009 10:32

Цитата:

Сообщение от HAUS (Сообщение 353)
Красиво!:good:
Если есть трек и путевые точки, то прикрепите их к описанию, пожалуйста. :)

HAUS я удивлен безмерно, более месяца назад засылал на Sibreg и трек и точки до водопада. Куда дели???

HAUS 16.06.2009 11:58

Цитата:

Сообщение от ATW (Сообщение 357)
Куда

Видимо еще не разобрали:)

HAUS 24.06.2009 00:07

Мне местные .:russian: сказали, что этот водопад у них называют Шинденский от названия реки Шинда. Есть второй водопад, но называется он не Чиджебский, а Чинжебский. Вот такой поворот.

andreybor 24.06.2009 07:15

Съездил?
Мне местные говорили о названии "Московский". Видимо местные диалекты :)


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot