GPS навигация Сибири

GPS навигация Сибири (http://www.24gps.ru/forum/index.php)
-   GPSMapEdit (http://www.24gps.ru/forum/forumdisplay.php?f=144)
-   -   Важная информация для тех, кто публикует карты в формате NM2 (http://www.24gps.ru/forum/showthread.php?t=4323)

Polder 12.09.2012 15:34

Важная информация для тех, кто публикует карты в формате NM2
 
Мне сообщили довольно неприятную новость . Некоторое время назад был зафиксирован взлом одного из компьютеров разработчиков ЗАО "ЦНТ". С помощью трояна, похищающего пароли, неизвестными злоумышленниками был получен доступ к исходникам одной из программ, предназначенной для внутреннего использования в компании. Хотя вполне очевидно, что целью атаки были исходники НН, но всё же в результате злоумышленикам удалось получить доступ к исходному коду генератора файлов NM2.

Пока никто не знает, как именно злоумышлениками будет использована похищенная конфиденциальная информация. Но становится ясно, что теперь существует вероятность появления в открытом доступе программ, которые, например, будут позволять восстанавливать MP из NM2. А это означает, что публикация самодельных карт в формате NM2 больше не может рассматриваться как способ защиты интеллектуальных прав авторов неофициальных карт!

В своё время я неоднократно давал гарантии со своей стороны, что NM2 никогда не будут читаться каким-либо ПО, кроме навигатора. Увы, к моему огромному сожалению, сейчас я обязан уведомить пользователей GPSMapEdit о том, что с данного момента возник значительный риск появления возможности конвертирования карт NM2 в открытые форматы через сторонее ПО.

На данный момент моя рекомендация по защите данных такая:
если Ваши проекты рассчитаны на публикацию сразу в нескольких "закрытых" форматах, то будет опасно продолжать выпускать обновления Ваших карт в формате NM2.

Вкупе с тем фактом, что поддержка формата NM2 в НН 5.5 фактически прекратилась, то случившееся, вероятно, ставит крест вообще на будущем формата NM2 . В следующем обновлении GPSMapEdit я планирую переместить пункт меню экспорта в NM2 в новое подменю "Файл | Экспорт | Устаревшие форматы". Поддержка экспорта в NM2 будет тем не менее сохранена, но уже в статусе "устаревшего формата".
С уважением,
Константин


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Sant118 12.09.2012 17:37

Re: Важная информация для тех, кто публикует карты в формате NM2
 
Не очередной ли это "подарок" самих навителовцев в сторону рисователей? Просто следующий продуманный шаг... типа бойтесь, бойтесь! не рисуйте левые нм2, покупайте наши нм3 и никак иначе! да пошли они в жопу....

ekx71 12.09.2012 20:46

Re: Важная информация для тех, кто публикует карты в формате NM2
 
"Новость-то" уже прокисшая... :mlol:

bambara 12.09.2012 21:15

Re: Важная информация для тех, кто публикует карты в формате NM2
 
Цитата:

Сообщение от ekx71 (Сообщение 21460)
"Новость-то" уже прокисшая... :mlol:

согласен, :bayan:


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot