Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2009, 10:26   #8 (permalink)
mgv
Участник проекта
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 161
По умолчанию

Не стоит путать обычные пиктограммы и писанницы. Одни могли быть чем-угодно: от дорожных знаков и указателей, до просто ручек шаловливых.
Мысль о том. что на эти художества будут смотреть поколения просто не приходит в голову - можете спросить у нынешнего поколения, расписывающего стены домов и трансформаторные будки.
Кстати, думаю, что по уровню мышления наши предки были даже выше современных граффити.
Другое дело писанницы. Думаю, что именно они и были своеобразным информцентром; и способы охоты, и повадки животных, и космогонические воззрения - все это можно видеть в рисунках.
Можно пытаться трактовать их как криптографию эзотерических знаний - таких исследователей множество, могу познакомить .
Вообще, пиктографическое письмо самое простое и емкое. недаром мы к нему возвращемся. Достаточно посмотреть на наши дорожные знаки, иконки и смайлики :scenic:
Если интересно - выложу фото писанниц.
P.S. Везде пишут, что в качестве красителя применялась охра. Однако охристые глины не везде распространены, к тому же, сама по себе глина со временем смоется с камня. Возможно, она смешивалась с какими-то органическими растворителями, животным жиром и пр.
mgv вне форума   Ответить с цитированием Вверх