Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2010, 11:49   #1 (permalink)
Nufflin
Администратор
 
Аватар для Nufflin
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Железногорск
Сообщений: 934
Отправить сообщение для Nufflin с помощью ICQ Отправить сообщение для Nufflin с помощью Skype™
По умолчанию Заповедник Столбы

Столбы
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Благодаря заповеднику «Столбы» Красноярск стал известен во всем мире. Этот уникальный уголок природы по праву можно назвать сибирской жемчужиной.
«Край каменных великанов», называют эти места художники и поэты. Первопроходцы-казаки в своих «записках» в Московию отмечали, что эти «зело превелики и пречудесны скалы» пользуется религиозным суеверием и почтением у иноверцев. Но документальное посещение «Столбов» русскими относится к концу XVIII столетия, когда старатели искали по таежным речкам Базаихи, Лалетиной, Калтату и других золотые россыпи. Первое научное описание скал было сделано в 1842 году геологом Чихачевым, которое было размещено в изданной во Франции книге «Научное путешествие по Алтаю и странам, сопредельным с китайской границей».
В конце XIX века «Столбы» стали посещать жители Красноярска, рабочая и учащаяся молодежь. На городские средства возле IV столба была построена избушка для посетителей, где можно было переночевать и привязать у коновязи лошадей. Из городской казны также оплачивался сторож, который жил здесь все лето, предлагая всем чай из трехведерного самовара. Считается, что именно в эти годы здесь зародился столбизм способ свободного лазания по скалам. В те годы не существовала как такового страховочного снаряжения, и скалолазы использовали конные вожжи и длинные жерди, а называли себя «ползунами и ползунихами». Со стороны действительно кажется, что люди ползают по скалам.
Фотографии: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Фотографии: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Координаты: 55.916214 92.736046
Карты местности: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Карты местности: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Геокэшерские тайники: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Nufflin вне форума   Вверх
Sponsored Links