Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2010, 13:16   #1 (permalink)
БотGPS
Местный
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 497
Лампочка Выбор автомобильного GPS-навигатора.

Выбор автомобильного GPS-навигатора.



Каждый автомобилист хоть раз попадал в ситуацию, когда без карты не обойтись. Но время бумажных карт безвозвратно прошло, им на смену приходят современные технологии приборы нового поколения, работающие со спутниками GPS. Автомобильные GPS навигаторы предназначены для определения своего местоположения и прокладки маршрута до нужного вам места. Кроме этого, у каждой модели есть дополнительные функции, как связанные непосредственно с прокладкой маршрута, так и направленные на создание максимально комфортных условий для пользователя.

Рынок автомобильных навигаторов постоянно меняется, старые модели уходят в прошлое, появляются новые, более совершенные приборы, о которых и пойдет речь в нашем обзоре.

Основная серия автомобильных навигаторов Nuvi. В этой серии несколько приборов, различающихся функциями и ценой.
У всех навигаторов серии Nuvi удобное, интуитивно понятное управление. После того как вы зададите пункт назначения, прибор произведет автоматический расчет маршрута (при условии наличия в приборе загруженной маршрутизированной карты) и приведет вас в нужную точку. Кроме того, в навигаторе можно сохранить адреса часто посещаемых вами мест работа, любимые кафе, кинотеатры. Это позволит не вводить каждый раз адрес заново, а просто выбрать нужный пункт в меню «Мои места». Всего одно нажатие на иконку «дом» на дисплее приведет к автоматическому расчету маршрута к вашему дому, в какой бы точке вы не находились.


После расчета маршрута, прибор на протяжении всего пути будет давать вам голосовые подсказки, например: «через 200 метров поворот налево». Данная функция позволяет не отвлекаться от дороги, что особенно важно для начинающих водителей. Помимо этого, на экране прибора всегда отражается нужная информация о маршруте расстояние до следующего поворота, улица, на которую нужно свернуть.

Если водитель все же проехал нужный поворот, прибор в течение нескольких секунд произведет автоматический пересчет маршрута. На экране также отображается значок автомобиля и выделенная цветом дорога, по которой вы движетесь. По желанию можно выбрать плоское или трехмерное изображение (3D). Современные прошивки позволяют также устанавливать различные значки автомобиля.

Теперь поговорим о конкретных моделях серии Nuvi.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], пришедший на смену Nuvi 300, включает в себя все основные функции современного автомобильного GPS навигатора.

У прибора [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] сенсорный TFT дисплей с диагональю 3,5, 320х240 пикселей, 64 000 цветов. Есть дополнительная функция Bleutooth, предназначенная для работы в режиме «hands-free» (громкая связь), что позволяет использовать навигатор в паре с сотовым телефоном. Набрать номер можно с помощью виртуальной клавиатуры на экране навигатора, а чтобы ответить на звонок нужно нажать на иконку на дисплее. В навигаторе можно создать телефонную книжку и выбирать номера из нее.

В Европе и США при использовании дополнительного приемника сводок дорожного движения Garmin GTM 11 FM TMC навигатор сможет пересчитывать маршрут с учетом информации о пробках. Это свойство прибора может оказаться очень полезным при поездках за рубеж.



В большинстве навигаторов серии Nuvi, в том числе [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], есть ряд полезных дополнительных функций, не связанных с навигацией - это так называемый пакет «Travel Kit». В него входят МР3-плеер, плеер для аудио-книг, программа для просмотра изображений JPEG, дорожный будильник, программа для пересчета валют.

Существует возможность добавления в навигатор дополнительных программ, которые могут понадобиться в зарубежных поездках. Например, Language Guide, который содержит 5 словарей и позволяет прослушивать произношение иностранных слов и фраз, Travel Guide включает подробные описания и рекомендации, касающиеся достопримечательностей, гостиниц, магазинов, мест досуга и отдыха. Версия этих программ для Европы есть в продаже. А программа Savers Guide - с информацией о скидках в ресторанах, гостиницах, магазинах, - существует только в варианте для Северной Америки. Все эти программы установлены на съемные SD-карты, и в заграничных путешествиях вам легко будет загрузить в навигатор любую из них, не прибегая к помощи компьютера.

Еще одно достоинство [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] тонкий, компактный элегантный корпус. Прибор, основную часть которого занимает большой экран, поместится даже в карман рубашки. И самое главное: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] поставляется без предзагруженных карт. Навигационные карты (например, маршрутизированная карта Москвы и Московской области) загружаются в навигатор через USB-порт с компьютера. У приборов серии Nuvi встроенная литиево-ионная аккумуляторная батарея, емкости которой хватает на 4-8 часов работы. Работа прибора и подзарядка батареи - от прикуривателя. Весит [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] всего 144 грамма и крепится либо на присоске на лобовое стекло, либо на специальном диске на приборной панели (присоска и диск входят в комплект).
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] относится к среднему ценовому диапазону.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] отличается большим ярким TFT дисплеем с диагональю 4,3, 480х272 пикселей, с белой подсветкой. Приборы содержат стандартный набор навигационных и развлекательных функций, а также список «points of interest» (своеобразные «желтые страницы»), к которым, находясь в Европе или Америке, можно добавлять точки маршрута с ограничением движения или расположения авторадаров. Оба навигатора оснащены Bluetooth. Вес приборов 190 грамм. Крепление такое же, как и у других приборов Nuvi (только более мощное из-за большего веса прибора) на присоске на лобовое стекло или на приборную панель.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] относится к ценовому диапазону выше среднего.



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]Среди новинок рынка автомобильных навигаторов [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] отличается более тонким корпусом (всего 2 сантиметра!) и обтекаемым дизайном. У прибора яркий цветной TFT дисплей диагональю 3,5, 320 х 240 пикселей. Управление осуществляется с помощью сенсорного экрана. Как и другие приборы данной серии, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] ведет водителя к точке назначения с помощью визуальных и голосовых подсказок. Можно выбрать двух- или трехмерное изображение карты, а также вид самого автомобиля обычная легковая машина (разных цветов), крутой внедорожник или сани Санта Клауса.

В память прибора встроен «дорожный комплект» - всемирные часы и калькулятор, приложения позволяющие смотреть фотографии, переводить цифры из одной системы измерения в другую, пересчитывать деньги в соответствии с курсами валют. В отличие от [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] нет проигрывателя аудио-книг, MP3-плеера и функции Bluetooth. Встроенная литий-ионная батарея обеспечивает бесперебойную работу прибора в течение 5 часов. Информацию в прибор можно загружать с помощью SD-карт. Как и все навигаторы компании Garmin, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] просто подключается к компьютеру через USB порт, что позволяет легко управлять информацией на SD-карте и во внутренней памяти прибора. Вес навигатора всего 148 грамм. Крепится [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] в салоне автомобиля на лобовое стекло или на торпеду с помощью подставки на присоске это позволяет в любой момент легко поставить или снять прибор, не трогая крепление. В Россию прибор поставляется с подробными маршрутизированными картами двух федеральных округов.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] относится к среднему ценовому диапазону. Покупая этот прибор, вы получаете высокое качество по очень привлекательной цене.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]Совсем недавно компания Garmin выпустила новый прибор [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] (Nuvi 200W). По функциям этот навигатор похож на [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], однако отличается большим экраном, а за счет этого и дизайном. У [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] экран 3,5, а у [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] - 4,3, поэтому форма у [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] более прямоугольная, вытянутая.

Как и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] поставляется с подробными маршрутизированными картами двух федеральных округов.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] также относится к среднему ценовому диапазону, но стоит чуть дороже, чем [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации].



Еще одна новинка на рынке автомобильных навигаторов - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]. Как и другие модели двухсотой серии, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] стильный, компактный навигатор, содержащий в себе все необходимые функции прокладка и пересчет маршрута, голосовые подсказки, яркий сенсорный экран диагональю 3,5. В приборе есть стандартные приложения для просмотра фотографий, для пересчета валют и единиц измерения, калькулятор, всемирные часы. Используя прибор, можно выбрать вид карты 2D или 3D, а также значок, которым будет обозначаться на карте автомобиль. В отличие от Nuvi 310 и 610, в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] нет проигрывателя аудио-книг, MP3-плеера и Bluetooth. В общем, по функциональности прибор практически идентичен Nuvi 200. Основное различие в том, что в память прибора записана карта всей Европы с полной детализацией!!! Дополнительно с помощью карт SD в прибор можно загрузить любую другую картографию.

Такие же характеристики у прибора [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]. Отличие в размере экрана. У Nuvi 250 Europe экран 3,5, а у [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] Europe 4,3. Nuvi 250 Europe и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] относится к среднему ценовому диапазону. Остановив свой выбор на этих приборах, вы получаете качественную навигацию, загруженную карту Европы с детализацией и все это по вполне приемлемой цене.

Заканчивая разговор о приборах из серии Nuvi нужно сказать о двух существенных отличиях между [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и приборами, относящимися к серии 200 ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]e и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]). У [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] кабель питания подключается к разъему, расположенному на креплении прибора, т.е. снимая прибор с крепления нет необходимости отключать кабель. А у приборов Nuvi серии 200, кабель питания подключается непосредственно к прибору, поэтому, снимая прибор, вам каждый раз придется отключать кабель. Кроме того, к [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] есть возможность подключить дополнительную выносную антенну. У приборов Nuvi серии 200 такой возможности нет.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]Особняком среди навигаторов, относящихся к типу автомобильных, стоит [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]. Этот прибор был разработан компанией Garmin специально для владельцев внедорожников, квадрациклов и мотоциклистов.

У прибора сенсорный экран с большими пиктограммами-кнопками, боковые клавиши управления расположены с левой стороны все предназначено для того, чтобы было можно управлять навигатором не прерывая движения и не снимая перчаток. Яркий экран диагональю 3,5 с антибликовым покрытием дает отличное качество изображения даже при ярком солнечном свете. Крепление навигатора разработано таким образом, чтобы его можно было поставить на любую модель мотоцикла. Корпус прибора водонепроницаемый, обеспечивающий защиту от воды (при погружении на 1 метр в течение 30 минут), топливных брызг и грязи. Кроме того, прибор специально рассчитан на то, чтобы выдерживать вибрации, возникающие при езде на мотоцикле. Для прибора есть сменные панели, и вы сможете подобрать цвет под цвет вашего стального коня.

Но и это еще не все - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] можно использовать и как автомобильный навигатор специальное крепление позволяет установить прибор в машине (не входит в комплект). Как и все навигаторы, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] проложит для вас маршрут до точки назначения, пересчитает маршрут (если вы все-таки ошиблись поворотом) и поможет не сбиться с пути с помощью голосовых подсказок. В меню предусмотрен специальный индикатор топлива, который сообщит вам о том, что пора заправиться. Из дополнительных функций в приборе есть приложения для просмотра фотографий и MP3 плеер. Функция Bluetooth прибора [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] позволяет слушать голосовые подсказки и разговаривать по телефону через гарнитуру. При подключении дополнительных приемников можно принимать спутниковое радио и метеосводки. Существует возможность заряжать аккумулятор навигатора от обычной розетки для этого в комплекте есть специальный шнур. Прибор поставляется в Россию в двух вариантах с загруженной базовой картой мира и с детализированной картой Европы.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] относится к ценовому диапазону выше среднего.

Существуют навигаторы, которые подключаются к штатным дисплеям например GVN 53. Это внешний GPS датчик, предназначенный для подключения к автомобильным аудио- и видеосистемам. Прибор крепится в машине под сидением или в бардачке. Управление осуществляется с помощью пульта даже при подключении к сенсорному экрану. Голосовые подсказки будут звучать через динамики аудиосистемы машины. Возможен перенос информации на навигатор с помощью карт памяти SD. Функция оповещения при приближении к точкам PIO активизируются при нахождении за рубежом.

И напоследок поговорим о картах. Навигаторы продаются с разными изначально загруженными в память прибора картами. Это либо маршрутизированная карта двух федеральных округов, либо детализированная карта Европы.

И позвольте вас предостеречь от покупки карт у других производителей. Во-первых, карта может просто не загрузиться на ваш прибор, а во-вторых, только официальные карты Garmin являются маршрутизируемыми и детализированными.Если вы используете нелицензионные карты, ваш навигатор может отказаться прокладывать маршрут или вообще не обнаружить на такой карте нужный вам пункт назначения.

Итак, подведем итоги. Компания Garmin гарантирует качественную навигацию и прокладку маршрута для любого из своих приборов. Самые простые по набору функций и, соответственно, самые доступные по цене автомобильные навигаторы это приборы серии Nuvi 2xx ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]). Однако большим преимуществом [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] является загруженная в память прибора детализированная карта Европы, а у серии Wide величина экранаБолее дорогие модели, снабженные всеми возможными развлекательными функциями, а также технологией Bluetooth и возможностью подключения внешней антенны - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]. Однозначный выбор мотоциклистов [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]. А если вы хотите подключить навигатор к уже установленному в машине дисплею выбирайте GVN 53.

И самое главное какой бы навигатор вы не выбрали, компания «Навиком», являющая единственным в России официальным дилером «Garmin», гарантирует вам бесплатную доставку, ежеквартальные бесплатные обновления карт, годовую гарантию - обмен (!) прибора на новый в случае неисправности.

Удачного выбора!!!



Источник: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
БотGPS вне форума   Вверх
Sponsored Links