Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2010, 11:43   #1 (permalink)
zwe
Участник проекта
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 852
Вопрос "Как сделать чтобы работал навигатор?" и другие частые вопросы

1 У Вас есть устройство, определяющее координаты. В подавляющем большинстве случаев оно работает с системой GPS. Иногда это внешнее устройство, но чаще всего интегрированное в Навигатор или КПК.
2 У Вас есть устройство, которое может хранить, обрабатывать, представлять в удобном пользователю виде топографические данные и воспринимать от него управление. Чаще всего это навигатор (PNA), иногда КПК(PDA), смартфон, обычный или носимый ПК.
3 У вас есть навигационная программа. Их разработано достаточно много - только самых популярных десятки. Но разработчики Navitel предоставили открытый формат данных карт и доступный инструмент для разработки. Интерфейс и качество обработки данных вполне удовлетворительны. Текущая версия 3.2.6, для некоторых платформ - 3.5.0. Карты для различных версий разные.
Если у Вас Навигатор на Windows CE без лицензионной программы Navitel,то купить программу для него отдельно Вы не сможете.

Вам нужны карты. Карты есть официальные от производителя Navitel. Есть карты сторонних производителей, в частности энтузиастов, увлеченных людей. Они представляют особую ценность своей актуальностью, подробностью и возможностью принять участие в их совершенствовании в любом виде - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации].

Карты представляют собой файлы с расширением nm2. Для работы с ними автоматически или по команде "Индексировать атлас" создается индексный файл Index.042.nti(Для версии 3.5.0 - файл Index.045.nti)
Карты объединены в атлас. Каждый атлас в файловой системе находится в собственном каталоге.
Navitel позволяет хранить одновременно много различных зарегистрированных атласов с произвольными именами, но работает одновременно только с одним.
Чтобы создать или открыть атлас нужно выбрать в главном меню программы Навител пункт
"Открыть атлас" и либо выбрать уже созданный атлас, либо создать новый. Подробнее - страницы 29-31 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации].

Каталоги атласов могут находиться где угодно в файловой системе, но чтобы не потеряться
поместим их в один, допустим "NM2".
Создаем в нем те подкаталоги, которые заинтересуют Вас по покрытию.

N46O46 - распаковываем в него содержимое [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] Создаем в Navitel атлас, указывая на этот каталог. Этот атлас обновляется еженедельно. Содержит карты квадратов центра и юга Красноярского края и Хакасии. Оптимальный вариант для ежедневного использования.

ASNP - распаковываем в него содержимое [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] Создаем в Navitel атлас, указывая на этот каталог. Содержит карты участников проекта [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации].
Будет полезен тем, кто держит путь где-то между Владивостоком и Омском и еще пока-что кусочки за Уралом. Естественно, имеет большой объем, долго индексируется.
Этот атлас обновляется примерно раз в месяц.

Atlas - это официальный атлас России от Navitel. Можно скачать [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и распаковать в этот каталог.Для доступа нужен лицензионный ключ программы Navitel.
Создаем в Navitel атлас, указывая на этот каталог. Этот атлас обновляется примерно раз в полгода. Он достаточно хорош для европейской части России. Есть официальные атласы Украины и Белоруссии.

Возможно также установить информацию о лежачих полицейских/камерах/радарах/мобильных постах ДПС. Она хранится в каталоге, откуда стартует исполнимый файл программы Navitel и называется Speedcam.txt Берем содержимое [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и замещаем им присутствующий Speedcam.txt.А также удалить файл warn.nwi. Этот файл находится в каталоге с другими двоичными данными программы Navitel, у меня это каталог NAVI. Если удалить в нём файл Tracks.bin, то фиолетовый "шлейф" последних 10000 точек обрежется.

Последний раз редактировалось zwe; 24.02.2011 в 15:59.
zwe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links