Вернуться   GPS навигация Сибири > Энциклопедия > Интересные и красивые места > Республика Хакасия

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Республика Хакасия Красивые и интересные места на территории республики Хакасии


Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2010, 11:36   #1 (permalink)
Администратор
 
Аватар для Nufflin
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Железногорск
Сообщений: 934
Отправить сообщение для Nufflin с помощью ICQ Отправить сообщение для Nufflin с помощью Skype™
По умолчанию Боярская писаница

Боярская писаница
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Боярская писаница, состоящая из двух групп петроглифов: Малой и Большой Боярской писаницы, находится на юго-западной части хребта Бояры. Сам хребет расположен в 6 км к югу от с. Троицкое Боградского района Республики Хакасии на левом берегу Енисея.
Боярская Писаница - одно из самых масштабных творений древних художников. Длинная невысокая стена сплошь покрыта древней выбивкой. Боярская писаница - это панорамный взгляд в историю Хакасии.
Петроглифы Боярской писаницы, Большой и Малой, были открыты и исследованы А. В. Адриановым в 1904 г.
Большая расположена в верхнем логу хребта, справа от дороги д. Копёны. На ней изображено около 130 фигур, в которые входит поселок с бревенчатыми домами и юртами повседневной жизни, котлы, лучники, пастух с собакой, стада коз, оленей, баранов, коров.
Малая Боярская находится в 400 метрах от Большой, ниже по седловине. 40 фигур; поселок с бревенчатыми домами и юртами, люди, козы, олени, кони.
Боярская писаница относится к тагарской культуре (7-3 вв. до н. э.) и частично захватывает переходный этап (2 в. - 1-я половина 1 в. до н. э.) к таштыкской культуре.
Время сгладило изображения, местами они густо поросли лишайником. Кроме того, Большая Боярская писаница невыгодно освещена. Обращенная на юг, она четко просматривается лишь вечером и особенно ясно ранним утром. Когда косые лучи восходящего солнца скользят по шероховатой выветренной поверхности скалы, изображения проясняются. Постепенно становясь все отчетливее, рисунки как бы оживают в сознании зачарованного зрителя, перед которым возникают посёлок древних жителей Среднего Енисея, их жилища, скот, домашняя утварь, оружие, а также и сами творцы наскальных изображений. Вот внизу три всадника на лошадях и один на олене гонят оленье стадо к бревенчатым домам, обращенным к зрителю фронтонной частью с входом. Около жилищ - котлы и животные: бараны с мощными круто закрученными рогами, козлы с бородками и длинными рогами, загнутыми назад. Слева на значительном расстоянии человек в своеобразном головном уборе гонит к домам длиннорогий крупный рогатый скот. Наверху опять - таки дома, а между ними котлы, бараны, лошади, одна из которых оседлана. Всадник в одной руке держит повод, а в другой, видимо, нагайку. Поблизости человек в остроконечном головном уборе с натянутым луком в одной руке и посохом в другой, у его ног собака. Около построек люди в молитвенной позе, с воздетыми к небу руками.
Лишь, каких-нибудь 2030 минут изображения видны отчётливо. Солнце поднимается выше, рисунки тускнеют и постепенно исчезают. В древности изображения были видны значительно лучше, они ещё не потемнели от времени и отчетливо выделялись светлыми пятнами на красно буром фоне скалы.
Изображения как Большой, так и Малой писаниц были высечены по единому замыслу приблизительно одновременно, в одну и ту же историческую эпоху, в определённый непродолжительный отрезок времени: они чрезвычайно близки по технике, стилистическим особенностям, сюжету, композиции, хотя сюжетно смысловая сторона богаче представлена на Большой, чем на Малой.
Фотографии: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Координаты: большая писаница - 54.291569 91.188683, малая - 54.293854 91.181953
Карты местности: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Nufflin вне форума   Вверх
Sponsored Links
Закрытая тема

Метки
боярска писаница, писаница, петроглиф, хакасия, достопримечательности


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +7.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot