Вернуться   GPS навигация Сибири > Geocaching - Геокэшинг > Геокэшенг в Хакасии > Список тайников

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  



Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2010, 22:29   #1 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Абакан
Сообщений: 2
По умолчанию Сундуки ,сокровища долины

Первый сундук
Атрибуты

Коорд. : N 54° 40.498' E 89° 42.193'

Страна: Россия
Область: Хакасия респ.
Район: Ширинский

Доступность: 1 Местность: 5

Описание тайника
Тайник расположен на первой справа горной гряде, по пути к первому сундуку.На этой гряде увидите висячий камень, там будет природная лестница. Идёте на самый верх. Справа будут ниши, там укрытый камнями тайник.

Описание окружающей местности

Одно из самых загадочных мест Хакасии - горная гряда Сундуки, которая тянется в Ширинском и Орджоникидзевском районах. До сих пор гадают, что это: обсерватория древних, культовое место, площадка для приземления инопланетных космических кораблей или все вместе? Люди, увлекающиеся непознанным, покажут вам здесь и чуть ли не самые старые на земле солнечные часы, и площадку с уникальной акустикой (даже шепот на ней слышен за несколько десятков метров), и наскальные рисунки тагарского времени, на которых при желании можно рассмотреть очертания людей в скафандрах.

Исследованием Сундуков более 20 лет занимается Виталий ЛАРИЧЕВ, который отстаивает версию, что эти горы - огромная древняя обсерватория под открытым небом. Вместо приборов для наблюдения за небом - гигантские камни, скалы с выемками (в них в определенное время видны созвездия, на которые они "настроены") и особое расположение курганов в долине. Причем, в исследованиях хакасской достопримечательности участвуют и астрономы с современными приборами. Если теория подтвердится, то по сравнению с хакасскими Сундуками даже британский Стоунхендж будет выглядеть бледно.

По словам доктора исторических наук, профессора Валентины ТУГУЖЕКОВОЙ, астрономическими наблюдениями в древности занимались не все желающие. Только избранные. Жрецы. Рядом с Сундуками располагалась долина духов, то есть даже ходить сюда могли только шаманы и посвященные. Это было культовое место. Говорят, что и сегодня люди чувствительные могут увидеть здесь параллельные миры, а также прошлое и будущее. Поэтому со всех городов сюда съезжаются любители ощутить что-то новое. Здесь нередко можно увидеть медитирующих, распевающих мантры или бродящих по округе с завязанными глазами людей. Ещё там стоит трон, вы его сразу увидите, по легенде, тот, кто осмелится туда сесть и загадает желание, то оно непременно сбудется.

Более 20-ти лет назад академик РАН, доктор исторических наук из института археологии и этнографии СО РАН Виталий Ларичев начал раскопки в районе так называемых «Сундуков». Согласно его исследованиям, Сундуки являются огромной обсерваторией и храмом, посвященным небесным явлениям, здесь обнаружена целая система мегалитов, предназначенных для наблюдения небесных объектов.
Горы словно выстроены в ряд. По мнению Ларичева, обсерватория в Хакасии намного ценнее Стоунхенджа. Каждая гора-сундук имеет свое значение.
Пятый сундук связан с Солнцем, с древних времен и по сей день здесь проводят обряд встречи нового солнца хакасские шаманы (Чыл Пазы с 21 на 22 марта).
Четвертый Сундук со временем. Знаменит он и тем, что на его стенах нанесены рисунки древнего эпического сюжета о рождении, жизни и смерти воина. Люди, увлекающиеся изотерикой считают, что на четвертом Сундуке время соединено воедино, и проходя по горе, можно побывать в своем прошлом и будущем. Есть на горе и древние святилища жрецов и шаманов.
Первый Сундук самый известный и видимый на его вершине расположен своеобразный каменный вырост, издали действительно напоминающий сундук. Три горных массива, как пальцы, соединяются в одной точке. Сверху открывается потрясающий вид во все стороны, а между «пальцами» располагается своеобразный амфитеатр. Считается, что Сундуки особым образом чувствуют людей придавая силы светлым, чистым душой людям.

Последний раз редактировалось m1ish2ania; 06.06.2010 в 23:44.
m1ish2ania вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +7.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot